«Ростовский кремль»: сотрудники Федеральной пробирной палаты исследовали музейную коллекцию драгоценностей

Фото: Любовь Мельник
26.05.2023

Плановую работу — исследование фондовой коллекции «Музейные предметы из драгметаллов и драгкамней» — выполняли в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» в течение недели эксперты Федеральной пробирной палаты. 

Такое исследование имеет целью не только исполнение заявленных для этого учреждения функций по госконтролю за производством, использованием и обращением драгметаллов. В музее постоянно идет работа по изучению раритетов — и исследование их с использованием современных методик и инструментов помогает в уточнении атрибуций старинных произведений декоративно-прикладного искусства.

Экспертизу музейных предметов фондовой коллекции «Изделия из драгметаллов и драгкамней» выполняли сотрудники Отдела контроля (надзора) за содержанием драгоценных металлов в ювелирных и других изделиях: главный специалист — эксперт Светлана Александровна Куракина и специалист — эксперт Максим Владимирович Калёнов. Они изучали предметы в хранилище и в музейной экспозиции «Сокровища Ростовского кремля» (на фото).

Подробности о музейном собрании изделий из драгоценных металлов — в блоге музейного сайта.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!