Соглашение о включении Ярославской области к культурно-познавательному туристическому проекту «Императорский маршрут» подписали в Ростовском кремле.

Соглашение о включении Ярославской области к культурно-познавательному туристическому проекту  «Императорский маршрут» подписали в Ростовском кремле.
26.05.2023

Ярославская область включена в федеральный культурно-познавательный туристический проект «Императорский маршрут». Соответствующее соглашение заключено между Министерством экономического развития России, фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Правительством региона. Документ сегодня подписали губернатор Михаил Евраев и председатель наблюдательного совета фонда «ЕСПО» Анна Громова. Церемония прошла в Ростовском кремле.

– Ярославская область стала 25-м участником проекта, – сказал глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, который записал для присутствующих видеообращение. – Маршрут объединяет места, связанные с династией Романовых, знакомит с событиями трех столетий нашей истории, помогает по-новому взглянуть на наши города, святыни, достопримечательности. Это один из ключевых маршрутов развития познавательного паломнического туризма в России, и он заслуженно пользуется популярностью и среди молодежи, и среди старшего поколения. Его посетители – сотни тысяч жителей и гостей страны. Уверен, Ярославская область наполнит маршрут новыми смыслами и точками притяжения.

Вхождение в национальный маршрут, как отметил Максим Решетников, дает региону возможность в приоритетном порядке претендовать на федеральную поддержку на устройство экскурсионных маршрутов, навигацию, приведение в порядок точек притяжения и мест отдыха путешественников.

– У Ярославской области огромное культурное и историческое наследие. Конечно, хотелось бы, чтобы места, где побывала императорская семья, стали яркими точками притяжения для жителей и гостей региона, – сказал Михаил Евраев. – Исторические достопримечательности и православные святыни Ярославля, Ростова Великого, Петровска, Переславля-Залесского могут рассказать туристам о значимом вкладе императорского дома Романовых в развитие отечественной науки, образования, культуры и системы социальной помощи. Туристическое направление в регионе сегодня активно развивается. Привлекаются частные инвестиции, участвуем в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Сегодня мы лидеры в ЦФО по росту туристического потока.

Федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут» создан фондом «ЕСПО» по итогам многолетней работы, направленной на популяризацию знаний о 300-летней истории императорской России, о духовном и благотворительном наследии представителей императорской фамилии. Старт проекту был дан в 2018 году – в год 100-летия памяти царской семьи и членов императорского дома Романовых.

Благодаря сотрудничеству фонда «ЕСПО» с музейным, научным и краеведческим сообществом на местах при поддержке региональных правительств и Министерства культуры РФ создаются новые объекты показа на «Императорском маршруте» путем реставрации и музеефикации мемориальных зданий. Анна Громова отметила, что у проекта большие перспективы в Ярославской области.

По итогам 2022 года количество ночующих туристов в регионе превысило 2 млн человек. Оборот денежных средств гостей региона составил более 11 млрд рублей.

Михаил Евраев выразил уверенность, что появление новых туристических продуктов и межрегиональных культурно-познавательных туров в рамках «Императорского маршрута» позволит увеличить эти показатели и будет способствовать развитию внутреннего туризма в стране.

После церемонии подписания соглашения была открыта выставка «Историческое паломничество царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея императорского дома Романовых». Ее подготовил фонд «ЕСПО» при поддержке Министерства культуры РФ и при содействии Института всеобщей истории и музейного коллектива Ростовского кремля.

На уникальной экспозиции, расположенной в нескольких залах Конюшенного двора, представлено более 700 экспонатов из 13 музеев.

Это первый крупный музейный проект, посвященный историческому путешествию царской семьи по русским городам в 1913 году в ознаменование 300-летия дома Романовых. От Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода добирались по железной дороге, обратно – по Волге на пароходе до Ярославля с последующим возвращением поездом в Царское Село.

Авторы проекта включили в экспозицию коллекцию финифти, царские подарки, удивительные по красоте серебряные изделия, вклады императора в храмы и монастыри: комплекты священнических и дьяконских облачений из драгоценных редких тканей, украшенных золотым шитьем, старинные книги, чтимые иконы, уникальные предметы прикладного искусства, предметы почитания царской семьи.

В одном из залов, надев специальные очки, можно совершить виртуальное путешествие в императорском поезде. С помощью современных технологий исторические интерьеры воссозданы в мельчайших подробностях.

Благодаря меценату и благотворителю Виктору Семенову выставка дополнена хроникой из фондов музея Российского государственного архива кинофотодокументов.

Справка

В экспозиции «Историческое паломничество царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея императорского дома Романовых» принимают участие 13 музеев: государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Государственный исторический музей, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Костромской государственный музей-заповедник, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Сергиево-Посадский музей-заповедник, Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс, Переславский государственный музей-заповедник, Ярославский художественный музей, Ярославский государственный музей-заповедник, Музей имени В.Ю. Орлова (Ярославль), Музей императора Николая II. Свои экспонаты предоставили Государственный архив Ярославской области, Московская духовная академия, частные коллекционеры.

https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=27538




Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!