Специалисты ГОСНИИР вновь в «Ростовском кремле»

Специалисты ГОСНИИР вновь в «Ростовском кремле»
17.03.2023
Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ФГБНИУ «ГОСНИИР») является единственным в России уникальным специализированным учреждением, которое формирует научно-методические основы сохранения, консервации и реставрации предметов музейного фонда и объектов культурного наследия на базе научных междисциплинарных методов исследования. 

Специалисты ГОСНИИР уже не раз бывали в музее-заповеднике «Ростовский кремль», на этот раз им предстоит тщательное изучение образцов ростовской финифти разных лет. Коллекция «Ростовского кремля» уникальна, она насчитывает около 3500 предметов XVIII, XIX и XX веков. Технология со временем изменялась, поэтому и так называемые «утраты» на произведениях тоже разного характера: в более ранних финифтяных изделиях много царапин и трещин, возникших в ходе бытования, в поздних появляется налет на отдельных участках с более темными тонами красок, что может быть связано с составами используемых в эти периоды материалов. 

Главная задача: используя все имеющиеся технические средства, от мониторинга до химико-технологических исследований, установить причины возникших изменений в эмалях, чтобы в дальнейшем максимально устранить их. Исследования помогут выработать научные рекомендации по хранению и условиям экспонирования изделий из финифти. 

Эксперты ГОСНИИР: научный сотрудник лаборатории физико-химических исследований Татьяна Валерьевна Юрьева, инженер - исследователь отдела научной реставрации произведений из металла Анна Владимировна Михайлова и сотрудники ГМЗ «Ростовский кремль» обсудили план проведения консервационно-реставрационных мероприятий, посетили фабрику «Ростовская финифть» и встретились с художниками-эмальерами. 

Благодарим за сотрудничество!

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!