В библиотеке музея «Ростовский кремль» прошли занятия для школьников профильного курса

В библиотеке музея «Ростовский кремль» прошли занятия для школьников профильного курса
29.11.2019

В музее-заповеднике «Ростовский кремль» третий месяц успешно продолжаются занятия проекта «Профильный курс музейных профессий для школьников». Очередная встреча с учениками гимназии им. Кекина состоялась 28 ноября. Ее провел заведующий научной библиотекой музея Дмитрий Федорович Полознев.

На занятии в библиотеке музея школьники узнали историю происхождения библиотек, в том числе и библиотеки музея. Она предстала перед ними в виде библиографических, краеведческих, научно-справочных изданий, старинных газет и журналов. Знакомство с разными видами и содержанием изданий продолжилось в книгохранилище. Здесь школьники увидели, какими книжными богатствами обладает музей. Общее представление о библиотеке и библиотечных технологиях закрепилось в выполнении самостоятельных заданий.

- Одни составили библиографические описание книг, другие изучили топографию книгохранилища в ходе поиска на полках нужных изданий, третьим досталось прочитать скоропись XVII, XVIII и XIX веков. На память о посещении библиотеки музея каждый участник курса получил памятную книжную закладку-сувенир, - рассказал о занятии Дмитрий Федорович.

Реализация проекта «Профильный курс музейных профессий для школьников» стала возможной благодаря трехсторонней договоренности между музеем-заповедником «Ростовский кремль», гимназией им. А.Л. Кекина и администрацией Ростовского района. Старшеклассники, которые проявят особое усердие и интерес к изучаемым в рамках курса дисциплинам, смогут поступить в вузы, на факультеты музейной направленности, и по его окончании на договорной основе будут приглашены на работу в Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль».

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!