В Москве представили альбом-календарь с иконами из собрания музея «Ростовский кремль»

В Москве представили альбом-календарь с иконами из собрания музея «Ростовский кремль»
19.10.2020

Презентация альбома-календаря на 2021 год «Между небом и землей. Иконы Ростова Великого» состоялась 14 октября в Культурном центре «Покровские ворота». Новое издание – совместный проект итальянского фонда «Христианская Россия» и Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Созданное в середине 1950-х годов в Италии католическое объединение занимается культурно-просветительской деятельностью, призванной знакомить итальянцев с культурными и духовными традициями России. Подобные календари – одна из форм представления читателю многообразия исторических и культурных традиций христианства во всем мире. Фонд выпускает такие календари на протяжении уже 42 лет, в том числе в России – в 21-й раз. На этот раз его тематика полностью посвящена иконам Ростова Великого.

Автором альбома-календаря выступила заведующая отделом древнерусского искусства музея «Ростовский кремль», искусствовед Вера Ивановна Вахрина. В издании представлены 24 иконы XIII–XVII веков из музейного собрания.

Вела презентацию сотрудница фонда «Христианская Россия» и центра «Покровские ворота», автор концепции издания календарей Джованна Парравичини. Она сообщила, что календарь выпущен на трех языках – русском, итальянском и французском. Самым представительным выглядит итальянское издание, тираж которого составил 5 тысяч экземпляров. Традиционно итальянцы с большим интересом ожидают каждый выпуск календаря. Ведущая отметила, что новое издание – это не только возможность широко показать памятники древнерусского искусства, хранимые в «Ростовском кремле», но и повод познакомить с самим музеем публику в Италии.

Более подробно об истории и сегодняшнем дне музея рассказал кандидат исторических наук Ярослав Евгеньевич Смирнов, заведующий редакционно-издательским отделом музея «Ростовский кремль». Он оценил выпуск календаря как интересный и важный итог международного сотрудничества музея, благодаря которому все больше итальянцев и французов будут знать о Ростовском кремле и тех культурных и христианских ценностях, которые хранятся в музее. Важно отметить, что календарно издание ориентировано на проводящийся в 2021-2022 годах перекрестный Год музеев России и Италии. В завершение выступления Я.Е. Смирнов подарил итальянскому культурно-просветительскому центру некоторые новейшие издания музея, среди которых – научные сборники, каталоги, изоиздания, созданные на основе музейных коллекций.

Еще одним гостем презентации выступил Александр Михайлович Копировский, профессор Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва). В своем приветствии он сосредоточился на некоторых ростовских иконах, вошедших в календарь.

Презентация альбома-календаря состоялась в прямом эфире Культурного центра «Покровские ворота» – она транслировалась на сайте центра и на его странице в Фейсбуке. Зрители смогли услышать и краткое слово автора альбома-календаря В. И. Вахриной, представленное в видеоролике.

В ближайшее время календарь поступит в Книжную лавку и сувенирные магазины музея.

Видеоролик:

 


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!