В «Ростовском кремле» проводят современные научные исследования финифти

В «Ростовском кремле» проводят современные научные исследования финифти
28.04.2023

Продолжается масштабная работа, запланированная на три года. В рамках научной темы "Исследование процессов деградации финифти из коллекции музея-заповедника «Ростовский Кремль» сотрудники ГОСНИИР проводят исследовательскую работу в фондах Государственного Ростовского музея.

Научным сотрудником лаборатории физико-химических исследований Татьяной Юрьевой и инженером - исследователем отдела научной реставрации произведений из металла Анной Михайловой с помощью оптического микроскопа исследовалось наличие различных повреждений на поверхности эмалей, медных пластин и оправ. К настоящему моменту проведено исследование 38 экспонатов с финифтью XVIII, XIX, XX и XXI вв.

Исследование выявило различные виды разрушений на экспонатах разного времени создания. Предметы с финифтью XVIII и XIX веков имели немало механических повреждений в виде глубоких царапин и мелких сколов на поверхности, а также иногда и сегментарных расколов эмалей, что связано с их бытованием. Повреждения на экспонатах с финифтью 20-90-х годов имеют другой характер, чаще в виде белого налета на поверхности эмали с темным красочным слоем. Отобраны микроскопические пробы для исследования составов эмали разных временных периодов.


Справка: Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ФГБНИУ «ГОСНИИР») является единственным в России уникальным специализированным учреждением, которое формирует научно-методические основы сохранения, консервации и реставрации предметов музейного фонда и объектов культурного наследия на базе научных междисциплинарных методов исследования.

Специалисты ГОСНИИР уже не раз бывали в музее-заповеднике «Ростовский кремль», сейчас им предстоит тщательное изучение образцов ростовской финифти разных лет. Коллекция «Ростовского кремля» уникальна, она насчитывает около 3500 предметов XVIII, XIX и XX веков. Технология со временем изменялась, поэтому и так называемые «утраты» на произведениях тоже разного характера.

Главная задача исследований: используя все имеющиеся технические средства, от мониторинга до химико-технологических исследований, установить причины возникших изменений в эмалях, чтобы в дальнейшем максимально устранить их. Исследования помогут выработать научные рекомендации по хранению и условиям экспонирования изделий из финифти.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!