Выставка карет, саней и велосипедов откроется в Конюшенном дворе Ростовского кремля

Выставка карет, саней и велосипедов откроется в Конюшенном дворе Ростовского кремля
23.12.2021

Конюшенный двор Ростовского кремля – уникальный памятник древнерусской гражданской архитектуры, наиболее ранний из сохранившихся сооружений подобного рода в России, стал местом проведения выставки транспортных средств конца XVIII – первой половины XX века. Более того, выставка располагается в южном крыле Конюшенного двора, в тех помещениях древнего здания, в которых изначально находился каретник. Такое назначение исторического сооружения и определило тему новой выставки, показывающей транспортные средства и быт путешествующих на протяжении двухсот лет.

Выставка представляет собой партнерский проект Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» и Общества с ограниченной ответственностью «Вояж».

Экспонируется более тридцати экипажей работы западноевропейских и русских мастеров из коллекции ООО «Вояж». Представлены парадные и повседневные экипажи: десять колесных экипажей разных типов, пятнадцать саней, а также более двадцати велосипедов. Эта часть выставки позволяет познакомиться с двухсотлетней историей каретного и санного, отчасти велосипедного дела.

Музей-заповедник «Ростовский кремль» представил на выставку около пятидесяти предметов выезда и дорожного быта. В соответствии с декоративным стилем эпохи экипажи оформлялись резными и бронзовыми скульптурными композициями, прихотливыми орнаментами, аллегорическими живописными панелями. Русский выезд представлен расписными дугами, поддужными колокольчиками и бубенцами, упряжью, а также рисунками, гравюрами и фотографиями XIX–XX в., с изображениями лошадей, повозок и карет.

Данная выставка анонсирует будущие Музеи карет, саней и велосипедов, которые будут открыты в 2022 году в рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России».


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!