Занятие «Музейной Академии» прошло в реставрационных мастерских «Ростовского кремля»

Занятие «Музейной Академии» прошло в реставрационных мастерских «Ростовского кремля»
16.03.2023

Каждый четверг в музее-заповеднике «Ростовский кремль» проходят занятия «Музейной академии», участники проекта – старшеклассники школ Ростова и Ростовского района. Ребята неделя за неделей знакомятся с музейными профессиями, изучают историю Отечества, живопись и музыку, архитектуру и скульптуру, осваивают непростой язык искусства. Лекции читают сотрудники музея.
Сегодня – не совсем обычное занятие; его провели в помещениях реставрационных мастерских заведующая мастерскими Анастасия Горохова и стажер по реставрации керамики Дарья Евстигнеева.

Потрогать все «не на глаз, а на зуб» - особая радость. Забить маленьким молоточком почти невидимый гвоздь для фиксации холста на подрамнике; очистить безнадежно пожелтевшую посуду; соединить воедино то, что на первый взгляд кажется совершенно разными фрагментами… в общем, пословица «разбитую чашку не склеишь» - это точно не про труд реставраторов!
Занятие очень понравилось учащимся школы имени Евгения Родионова. Запланировали еще несколько подобных уроков музейного дела, уверены, что будет очень интересно!


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!