В рукописном собрании архива ГМЗРК хранятся копии писем одного из представителей известной фамилии Мальгиных – Константина Николаевича Мальгина. Эта фамилия была очень известна в Ростове начиная с XVII в., а в XVIII-XIX вв. она входит в число купеческой верхушки.
В работах, посвященных истории и генеалогии ростовского купечества, имеется довольно много упоминаний о различных представителях семьи Мальгиных, но собственно история рода Мальгиных XVII-XVIII вв. рассмотрена лишь в работе Е.И. Сазоновой1.
Несмотря на то, что конец XIX в. отдален от нас всего на сотню лет, о семейном быте людей того времени не всегда можно составить точное представление. Благодаря этим письмам перед нами раскрывается более полная картина повседневной жизни человека, семьи с её ежедневными заботами и хлопотами. Они как бы приоткрывают завесу времени, окружая нас суетой прошедшей эпохи.
Этот интереснейший источник был случайно найден в сундуке на чердаке одного из домов, принадлежавшего семье Мальгиных, и в кон. 1970-х гг. был принесен в дар музею.
Константин Мальгин родился в 1859 г. в городе Ростове в семье почетного гражданина, купца II гильдии Николая Андреевича Мальгина и Екатерины Петровны Мальгиной (урожденная Хлебникова); в один день с ним родилась и сестра-близнец Александра2. Его старший брат Петр был гласным Ростовской городской Думы3. Если проследить родственные связи Константина Мальгина (см. приложение), то можно определить, что Иван Леонтьевич Мальгин, почетный гражданин, купец I гильдии4, почетный старшина в г. Ростове Ярославского губернского попечительства детских приютов5, который проживал в доме, ныне известном как поликлиника № 1, доводился ему двоюродным дядей.
С 1891 г. Константин Николаевич проживал в Петербурге с женой Надеждой Евграфовной (урожденной Копыловой) в квартире из 5 комнат и являлся управляющим торговых дел ростовского купца Александра Петровича Селиванова, владельца цикорной фабрики6. Он основал в последующие годы «Торговый дом Селиванова А.П. & сыновья»7. Большую часть своей продукции Селиванов сбывал в Петербурге и Москве8. Это и объясняет проживание ростовского жителя Константина Мальгина в Петербурге. Вместе с Константином жила его родная сестра Александра. В 1891 г. у Константина родился сын Владимир9, а в 1894 г. – дочь Вера10. Начиная с мая месяца после Пасхи (1892, 1894 гг.) его семейство проживало в «богоспасаемом Ростове, наслаждаясь природой» вплоть до августа месяца11. Сам же Константин Николаевич не имея возможности на долгое время оставить службу, жил один в Петербурге, очень скучая по семье.
Письма К.Н. Мальгина представляют собой «копийную книгу» в переплете, т. е. все письма были очень аккуратно, грамотно и скурпулёзно копированы красивым почерком в специальную книгу. На корешке переплета приклеен ярлычок с золоченым тиснением: «Copies de lettres R. R», что в переводе с французского «Копии писем такого-то (лица)». Листы книги пронумерованы в правых верхних углах. Текст писем находится только на лицевой стороне листа, оборотная – пустая. Все письма также имеют номер, но не порядковый, а совпадающий с нумерацией листа. Например, письмо, начинающееся на л. 3 имеет № 3, а начинающееся на л. 423 имеет № 423. Всего на 499 листах книги содержится 231 письмо. Письма охватывают точно определенный период времени с 16 февраля 1891 г. по 20 сентября 1895 г. Каждое письмо имеет точную дату написания и точный адрес.
Все письма были отправлены из Петербурга и адресованы разным лицам: жене, своим родственникам и родственникам жены, друзьям и знакомым. Читая письма Константина Мальгина, можно без труда догадаться, о чем ему писали в предыдущих письмах.
Автор писем «умел излагать свои мысли и сведения ясно, точно, в порядке и гладко, что и должно составлять необходимую принадлежность каждого светского человека»12. Он тонко знал этикет написания писем. Это проявляется как в обращении к тому или иному адресату: «Милая и дорогая Надюша», «Любезный брат Петя», «Любезнейший дядюшка (тетушка)…», «Милостивый государь», так и в схеме письма, поздравления, и в хранении переписки: «Письма мои (обращается к жене – О.К.) если нет, где хранить – то жги». «Не забывай, уничтожай наши письма – дабы никто не мог знать наши тайны»13.
Письма К.Н. Мальгина содержат богатую информацию о разных сторонах жизни людей минувшего времени. В них можно узнать:
• увлечения и нравы людей (лл. 13, 117, 243);
• состояние торговых дел в Петербурге купца А.П. Селиванова (лл. 7, 22, 93);
• цены на ж/д билеты (л. 216);
• сравнение простого и торгового доллара с русской монетой (л. 273);
• стоимость медицинских услуг по лечению зубов (л. 89);
• о заболеваниях, эпидемиях, а также способы их лечения (лл. 31, 58, 83, 183, 176, 238);
• религиозные чувства – отношение к церкви и ее канонам (лл. 216, 222, 226);
• о моде (л. 186);
• цены на продукты питания, на обед и ужин (л. 74, 144 и 24);
• новости из Ростова о жизни общества из писем брата П.Н. Мальгина (55, 95, 266).
Нельзя не привести несколько примеров из писем К.Н. Мальгина, в которых раскрывается и его личность, проявляется его любовь и нежность к жене, детям, трепетная забота о семействе:
«Петербург 15 августа 1894 г.
Здравствуй милая и дорогая Надя!
Получивши твое письмо – я сильно опечалился, узнавши что ты не можешь выехать из Ростова на сих днях, – а главное болит мое сердце за Веру, подкрепи её Господи! усердно молю, да и тебя-то жалко, вероятно, порядочно достается дел, помощников же кроме меня у тебя нет, но что делать? На все воля Божья, надо покоряться обстоятельствам и безропотно терпеть и переносить, но опять-таки скажу тебе, что мне тяжелее твоего, ибо нравственный труд гораздо тяжелее физического, хотя я и покойно сплю, и дни не кричу с детишками, а сердцу-то ай, ай! Как больно, – была бы возможность – так и летел бы к Вам. Ты знаешь как мне Вы дороги; поэтому голубушка: если Бог позволит – т.е. Верочке будет лучше – то не медли и приезжай, буду с нетерпением ждать сего радостного известия. Прощай мой ангел, целую много раз. Твой Константин»14.
Своему другу, земскому фельдшеру, из Ростовского уезда он пишет о своей любви и тоске по городу:
«Петербург 26 апреля.
…застрял я в столице кажется на порядочное время, чему откровенно говоря не совсем-то рад, ибо Ростов сильный магнит, а я мягкое железо»15.
В письмах к своему патрону проявляется его корректность, и в тоже время решительность, твердость:
«Петербург 15 декабря 1891 г.
Милостивый государь Александр Петрович!
…за честность свою я ручаюсь и кажется оправдал ее в течение всей службы, между тем неоднократно замечал и слышал Ваши отзывы обо мне не совсем лестные. Относительно жалования, то я говорил Вам лично в Петербурге, если для Вас это неприятно – то прошу извинить; что же касается условий старого договора – если они кажутся для Вас тяжелы, то можете изменить, кроме оклада жалования – которое я прошу написать в размере 600 рублей в год, если же и это для Вас обременительно, то при всем желании послужить Вам – я не могу, благодарю Вас за хлеб и соль и прошу принять от меня все дела.
С почтением имею честь быть Ваш покорный слуга К. Мальгин»16.
Несмотря на сильную занятость Константин Николаевич всегда находил время поздравить своих родственников и знакомых со знаменательными датами, праздниками: Днем Ангела, Рождеством, Пасхой.
«Любезный брат Петя!
Поздравляю Тебя и все семейство с праздником Рождества Христова, от души желаю Вам проводить его в радости, благополучии, а будущий 1893 год встретить в добром здоровье, и дай Боже! чтобы он принес Тебе счастье, успех в делах и исполнения всех сердечных желаний»17.
Своей знакомой Александре Борисовне Гильденманн18, проживающей как «перелетная птица»19 то в Америке, то в Англии, то в Швеции, то во Франции К.Н. Мальгин сообщает интересные сведения о Ростове:
«Петербург 27 июня 1891 г.
…Забыл написать может быть интересную для Вас новость, а именно: град Ростов все просвещается, так например: настроены бульвар от Кремля до Покровской, до Ярославской и до Благовещенской улицы; сад городской открыт для публики с платой за вход по 10 коп. с человека или 2 руб. с семейства за весь летний сезон, в средине на большой аллее бьет роскошный фонтан, и разбиты клумбы с цветами, играет хор военной музыки, в зимнее же время тут устраивается каток на коньках при иллюминации и хор военной музыки. Надеемся, что в недалеком будущем Ростов во многом изменится к лучшему»20.
«Петербург 24 января 1892 г.
Богоспасаемый град Ростов с каждым годом все процветает и цивилизуется, для примера можете судить из того – что такие дикие личности как мои хозяева и то устроили на своей цикорной фабрике электрическое освещение, что же судить о других, более цивилизованных: фабрика Кекина, например, тоже вся горит в электричестве, всюду устраиваются бульвары, зимой катки с музыкой, кремль реставрируется и имеет уже довольно красивый вид»21.
Таким образом, в научный оборот вводится новый и содержательный источник, который будет интересен для краеведов, исследователей купечества, социологов, историков.