Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

16–23. Дробницы с потира «Спас Вседержитель», «Богоматерь», «Иоанн Предтеча», «Распятие», «Моление о чаше», «Коронование терновым венцом», «Надевание багряницы», «Несение креста»

Москва (?). Около 1789 г.
Медь, эмаль; серебро, золочение
6,3 × 4,9; 6,4 × 4,8; 6,4 × 5; 6,7 × 4,9; 4,2 × 5,2 — три; 4,1 × 5,1 (овал) — восемь
Поступление: 1922 г., из ц. Вознесения (Исидора Блаженного) в валах г. Ростова
Ф-147, Ф-149, Ф-148, Ф-150, Ф-151, Ф-152, Ф-153, Ф-154 Датируется по имевшимся на потире клеймам: 1) г. Москвы; 2) пробирного мастера Алексея Иванова Вихляева (1781–1809 гг.) с датой 1789 г.; 3) неизвестного альдермана «АОП»
Потир изъят в Государственный фонд в 1931 г.