Книжная выставка-ярмарка "История государства Российского" в рамках фестиваля "Ростовское действо"

10.08.2018 - 12.08.2018

книжной выставки-ярмарки «История государства Российского»

10 АВГУСТА, пятница

Центральный двор кремля, площадка у крыльца церкви Одигитрии

Ведущий: Ярослав Смирнов, кандидат исторических наук, заведующий редакционно-издательским отделом ГМЗ «Ростовский кремль»

11.30–12.00 Книгоиздательские проекты Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» представляет Ярослав Смирнов. В презентации принимают участие Ольга Синицина, эксперт Фонда Михаила Прохорова, переводчик книги Томислава Шолы «Мнемософия. Эссе о науке публичной памяти» (Ростов Великий, 2017), Ирина Зубец, автор книги-альбома «Пряничные доски из собрания Государственного музея-заповедника “Ростовский кремль”» (Ростов Великий, 2018)

12.00–12.30 Книгу «Энциклопедия реликвий Ярославля. Исторические редкости и художественные шедевры в собрании Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника» (Ярославль, 2018) представляют Нина Грязнова, автор концепции и куратор издания, Светлана Блажевская, заместитель директора по научной работе Ярославского музея-заповедника, Вера Чебунина, главный хранитель, Татьяна Гулина, хранитель фонда редкой книги

12.30–13.10 «От номера к номеру – по русской истории!» Обзор тематических выпусков иллюстрированного исторического и художественного журнала «Мир музея» (Москва) представляет Алексей Пищулин, главный редактор журнала, тележурналист, создатель авторских программ и фильмов

13.10–13.30 Издательство «Северный паломник» (Москва) представляет книжный проект для детей, посвященный русскому национальному костюму. О книге «Сказка-раскраска “Зорька, Вечерка и Полуночка”. По мотивам русской народной сказки под редакцией А. Н. Афанасьева» (М., 2018) рассказывает Сергей Обух, директор издательства

13.30 Выступление детского фольклорного ансамбля «Неро». Руководитель Елена Цицулина  (Центр внешкольной работы, г. Ростов)

13.30–14.30 Перерыв

14.30–17.00 Издательство «Арка» (Санкт-Петербург), партнер Государственного Эрмитажа, – представляет Полина Ермакова, главный редактор издательства.

В панельной дискуссии – «Как искусство говорит об истории?» – участвуют авторы издательства: Андрей Рассомахин, филолог (PhD), искусствовед, и Василий Успенский, искусствовед, хранитель отделения гравюр Эрмитажа, создатели книжного проекта «Медведи, Казаки и Русский Мороз: Россия в английской карикатуре до и после 1812 года» (СПб., 2016). К дискуссии присоединится ярославский художник Игорь Сакуров, иллюстратор цикла исторических детективов российского писателя Бориса Акунина, участник новейшего книгоиздательского проекта ГМЗ «Ростовский кремль»

11 АВГУСТА, суббота

Центральный двор кремля, площадка у крыльца церкви Одигитрии

11.30–12.00 Издательство «Ярослав Мудрый» (Ярославль) представляет иллюстрированный историко-документальный сборник о маленьком ярославском поселке с большой историей «Норское. Из прошлого в будущее» (Ярославль, 2017). В презентации принимают участие создатели книги – автор Марина Смарагдова и Андрей Смарагдов, директор издательства

12.00–12.30 Издательство «Медиарост» (Рыбинск) представляет новый книгоиздательский проект – «Знаменитые земляки», рожденный в рамках научно-популярной серии «Библиотека белгородской семьи». О книгах рассказывает Виталий Горошников, кандидат филологических наук, директор издательства

12.30–13.10 «К письменным истокам России». Издательство «Росток» (Санкт-Петербург) представляет книгоиздательские проекты, посвященные отечественной истории. Презентацию ведет Вера Калинина, исполнительный директор издательства

13.10–13.30 Выпуск историко-краеведческого и литературного журнала «Углече поле» (г. Углич), посвященный истории и историко-культурным памятникам г. Данилова Ярославской области, представляет Алексей Суслов, главный редактор журнала

13.30–14.30 Перерыв

14.30–17.00 Издательство интеллектуальной литературы «Новое литературное обозрение» (Москва), представляет Дмитрий Споров, историк, редактор книжной серии «Что такое Россия?». В панельной дискуссии – «Как писать историю?» – и в презентации книг серии участвуют: Амиран Урушадзе, кандидат исторических наук, автор книги «Кавказская война. Семь историй» (М., 2018), и Никита Соколов, кандидат исторических наук, председатель Вольного исторического общества, переводчик книги Дугласа Смита «Бывшие люди. Последние дни русской аристократии» (М., 2018)

17.30 (музейный кинотеатр «Часовая башня») Документальный фильм «Андрей Большой – последний рыцарь Средневековья» (2018) представляет автор идеи и продюсер фильма Алексей Суслов (журнал «Углече поле»). В презентации участвует рассказчик в фильме – историк и писатель Владимир Гречухин (г. Мышкин Ярославской обл.)