Научная конференция «Царский путь. К 110-летию путешествия императора Николая II по древнерусским городам»

Научная конференция «Царский путь. К 110-летию путешествия императора Николая II  по древнерусским городам»
26.05.2023 - 27.05.2023

26–27 мая 2023 г. в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоится научная конференция «Царский путь. К 110-летию путешествия императора Николая II по древнерусским городам».

Конференция входит в серию ежегодных проектов Ферапонтовского общества сохранения и изучения памятников древнерусского искусства и приурочена к 110-летней годовщине путешествия императора Николая II и его семьи по древнерусским городам в дни празднования 300-летия дома Романовых в мае 1913 года. Царская семья посетила Владимир, Суздаль и Боголюбово, Нижний Новгород, Кострому и Ярославль, Ростов Великий, Петровск и Переславль, Сергиев Посад и Москву, где поклонялась местным православным святыням. Путешествие проходило в память призвания в 1613 году Михаила Федоровича Романова из Костромы на царство в Москву.

К обсуждению на конференции предлагаются следующие вопросы: – история празднования 300-летия дома Романовых и путешествия царской семьи по древнерусским городам; – мемориальные предметы иконописи и декоративно-прикладного искусства, связанные с празднованием 300-летия дома Романовых; – предметы иконописи и декоративно-прикладного искусства эпохи императора Николая II; – художественные и стилистические особенности иконописи регионов, где проходил царский путь (иконопись эпохи династии Романовых); – иконография, художественные и стилистические особенности образов, которым поклонялись венценосные путешественники (иконы «Богоматерь Боголюбская», «Богоматерь Феодоровская», «Богоматерь Толгская», «Спас Нерукотворный Ярославский», «Ростовские святые», «Преподобный Сергий Радонежский», «Святитель Гермоген» и др.).

Организаторами мероприятий выступают: Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Музей императора Николая II, Ферапонтовское общество сохранения и изучения памятников древнерусского искусства, Музей народного искусства (г. Ростов).

Заявки для участия в конференции принимались до 1 мая 2023 г. на электронный адрес: d.utkin@rostmuseum.ru Контактное лицо: Уткин Денис Евгеньевич, кандидат исторических наук, ученый секретарь ГМЗ «Ростовский кремль», тел.: +7-980-656-23-13.

Программа конференции - в приложении к этой информации.

В те же сроки в «Ростовском кремле» откроется выставка  «Историческое паломничество Царской Семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых» – совместный проект Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в сотрудничестве с Институтом всеобщей истории РАН, Музея императора Николая II (г. Москва), Музея народного искусства (г. Ростов) при участии многих известных коллекционеров.

Документы