Выставка «Борисоглеб в живописи и графике»
05.08.2020 - 06.09.2020

На выставке представлены 17 живописных и графических произведений 11 советских и российских художников второй половины XX – начала XXI в. Среди них не только известные, заслуженные, но и молодые, начинающие, авторы из Москвы и Ярославля. В основе выставки – работы из коллекции Ирины Валентиновны Севостьяновой (пос. Борисоглебский, Москва), давнего партнера и друга музея «Дом крестьянина Елкина». Коллекцию начал собирать более 40 лет назад отец Ирины Валентиновны – Валентин Петрович Рычков – российский писатель-афорист. Вся его жизнь была связана с организацией здравоохранения на Борисоглебской земле. Страсть к коллекционированию передалась и дочери.

Посетителей ждет встреча с произведениями Николая Потаповича Катещенко и Василия Андреевича Мерзликина, Петра Васи́льевича Па́влова и Сергея Ивановича Соколова, Антона Вячеславовича Стекольщикова и Ксении Антоновны Стекольщиковой, Млады Константиновны Финогеновой и Ре́веля Фёдоровича Фёдорова, а также Наркиса Павловича Флоринского, Андрея Викторовича Шамаева и Андрея Михайловича Широкова.

Многие из этих художников связали свой творческий и профессиональный путь с Борисоглебской землей. Для них характерно глубоко осознанное чувство художественного своеобразия русской провинции. Образы монастыря и слобод, сел и деревень, людей, живущих здесь, неизменно привлекали и вдохновляли художников разных поколений. Не случайно любимыми темами их работ являются русская архитектура, привычные уголки поселка, щемяще нежная прелесть местных пейзажей в живописи, графике и различных видах декоративно-прикладного искусства.

Выставочный проект выходит за стены музея и продолжается тематическими экскурсиями по монастырю и поселку, маршрут которых разработан по мотивам произведений, представленных на выставке.

Выставка работает с 5 августа по 6 сентября 2020 года.