Выставка «Фантазии полет и рук творенье!» Бисер и стеклярус в собрании «Ростовского кремля»
20.07.2022 - 20.01.2023 14:27:00

Выставка бисера и стекляруса из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» открыта в подразделении музея – Доме крестьянина Ёлкина в поселке Борисоглебском. Здесь представлено около 100 предметов XVIII–XX веков: крестьянский и городской костюм, кошельки, сумочки, шитые картины. Отдельный раздел выставки посвящен религиозной тематике – показаны священнические одежды и культовые предметы.

Коллекция начала формироваться с момента основания музея в 1883 году. В ее основу легли вещи, подаренные знаменитыми ростовцами – краеведом А.А. Титовым и купцом-меценатом А.Л. Кекиным. Музей также закупал предметы у торговцев антиквариатом, получал в дар, особо ценные в художественном и историческом отношении вещи передавали в музей при ликвидации ростовских церквей и монастырей.

Экспозиционер: Марина Ходосова.

Подробности о выставке и составляющих ее предметах - в блоге сайта:

Выставка работает в Доме крестьянина Ёлкина (п. Борисоглебский, ул. Первомайская, 16).