Выставка «Гармонь – любовь и жизнь моя…»
08.09.2021 - 31.10.2021

8 сентября – 31 октября 2021 года в Доме крестьянина Ёлкина (Культурный центр поселка Борисоглебский) работает выставка, посвященная 75-летию со дня рождения В.А. Королева

Виталий Анатольевич Королев (10.09.1946–1.12.2007) – музыкант, прославивший Борисоглебский край на всю страну и далеко за ее пределами. Его талант, любовь к русской песне, упорство и старание помогли достичь больших высот в творчестве.

Играть на гармошке Виталий Анатольевич начал с четырех лет. Гармонь освоил сам, перенимая игру по слуху от других гармонистов, а особенно от своего дяди Ивана Васильевича Нечаева, который подарил Виталию Анатольевичу его первую гармошку, утверждая, что племянник станет хорошим гармонистом. Первыми достижениями стали пьесы «Пряха», «Златые горы», а дальше «Коробейники», «Семеновна».

В 1964 году, самостоятельно научившись играть на баяне, Виталий Анатольевич поступил на хоровое отделение Ярославского культпросветучилища. Усердно занимаясь по пять-шесть часов день, закончил его с красным дипломом и был направлен на работу руководителем хора в Борисоглебский дом культуры. Позднее окончил оркестровое отделение Московского государственного института культуры. Работал преподавателем в детской музыкальной школе по классу баяна, концертмейстером народного ансамбля, вел уроки музыки в общеобразовательных школах, создал при районной библиотеке ансамбль гармонистов.

В 1986 году Королев увидел телепередачи «Играй, гармонь сибирская!» с участием братьев Геннадия и Александра Заволокиных – и, по словам Виталия Анатольевича, в душе у него все перевернулось. Гармонь, которую на время потеснил баян, снова заняла лидирующее место в жизни борисоглебского музыканта. Он стал серьезно заниматься на гармони, импровизировал, создавая свои произведения, и добивался виртуозного их исполнения.

В 1990 году в Иванове, на I Всероссийском фестивале-конкурсе гармонистов, Виталий Королев стал лауреатом и из рук Геннадия Заволокина получил главный приз – заказную шуйскую гармонь. С этого времени началась всероссийская известность Виталия Королева. В 1991 году Геннадий Заволокин со съемочной группой сам приехал в Борисоглеб, чтобы снимать программу с участием Виталия Анатольевича. Королев выступал в телепрограммах «Играй, гармонь!» в Смоленске, Туле, Тамбове, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах. В 2001 году вошел в состав шестой «Золотой десятки лучших гармонистов России».

В 2004 и в 2005 годах В.А. Королев стал лауреатом III и IV Московских международных фестивалей «Гармоника – душа России», проходивших в концертном зале им. Чайковского. В 2006 году принял участие в проходившем в Кремлевском дворце концерте, посвященном юбилею телепередачи «Играй, гармонь!».

Гармонь Королева звучала в Югославии, в Германии, он в 2006 году, став лауреатом первой премии Международного конкурса фонда «Филантроп», был награжден поездкой в Китай.

Виталий Анатольевич Королев был человеком очень скромным и вовсе не считал себя асом в игре на гармони. «Гармонь для меня и сейчас остается живым и загадочным существом, – говорил он. – На мой взгляд, человеческой жизни не хватит, чтобы исчерпать все возможности и понять все тайны этого простого и уникального инструмента – русской гармошки».

На выставке представлены предоставленные музею дочерью, Любовью Витальевной Кочневой и дарителями Александром Николаевичем Катещенко и Галиной Геннадьевной Шапуриной предметы. Это личные вещи борисоглебского гармониста, документы, фотографии, музыкальные инструменты, а также живописный портрет Виталия Анатольевича кисти петербургского художника Николая Потаповича Катещенко.