Выставка К 85-летию со дня рождения художника Федора Лебедева. Живопись в коллекции Ирины Севостьяновой
18.08.2021 - 19.09.2021
18 августа – 19 сентября 2021 года в Доме крестьянина Ёлкина (Культурный центр поселка Борисоглебский) работает выставка ярославского художника Ф.С. Лебедева (1936-2007), приуроченная к 85-летию со дня его рождения. Федор Семенович Лебедев – живописец, график, член Союза художников России. Его работы хранятся в музейных собраниях Ярославля, Рыбинска, Ростова Великого, в частных коллекциях, выставлялись в нашей стране и за рубежом. На выставке представлено 15 работ художника из собрания московского и борисоглебского коллекционера, друга и партнера музея, Ирины Валентиновны Севостьяновой. Лебедев – художник поэтического склада. Привычные, на первый взгляд, темы благодаря теплоте воплощенных в них чувств обретают в его работах особую выразительность. Небольшие пейзажи художника, решенные чаще всего в мягких, сдержанных цветовых сочетаниях, привлекают искренностью, непосредственностью передачи натуры, достоверностью, тщательностью живописного исполнения.