Выставка Новогодняя история
06.12.2022 - 15.01.2023

Выставка игр и игрушек 1950-х – 1980-х годов из собраний двух музеев, «Ростовского кремля» и рыбинского музея «Советская эпоха», ставит целью помочь взрослым посетителям вспомнить о традициях встречи Нового года – любимого советского праздника, а юным гостям музея – узнать эти традиции, предметно показать это прошлое. В выставке участвует около двухсот экспонатов – это не только елочные украшения, но и поздравительные открытки – как напоминание о вроде бы ушедшем обычае рукописных посланий родным и близким; маски, карнавальные костюмы... Головоломки, детские журналы, куклы, машинки, картонные фигурки животных и сказочных персонажей и даже диафильмы – все это собрано в зале, в центре которого высится новогодняя елка.

Дополняет выставку фотозона с огромными часами, стрелки которых показывают двенадцать без пяти – многие ли помнят, что они стали популярны после выхода фильма «Карнавальная ночь»?

Для «живого» общения с предметами советского времени на выставке предусмотрен «трогательный уголок»: посетителям предлагается поближе рассмотреть игрушки 1960-1980-х годов и, конечно же, потрогать их.

Не случаен на выставке старинный чемодан – наши партнеры таким образом напоминают о своем проекте «История в чемодане», очень популярном в Рыбинске.

Выставка работает с 10 декабря по 15 января, она проходит в выставочном зале Конюшенного двора (1-й этаж). Цена билета: 50 рублей.