Выставка Своя колея: К 90-летию со дня рождения Е.А. Рукавишниковой
05.06.2019 - 15.07.2019

В августе 2019 года отмечается 90-летие со дня рождения ярославской художницы Е.А. Рукавишниковой (1929-2015). Наша талантливая землячка жила и творила в городе Ярославле, не изменяя своей малой родине.

Елена Александровна прожила трудную, но плодотворную жизнь. Окончив в 1953 году Ленинградское художественное училище, поступила в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, продолжая учиться при Академии художеств до 1959 года. Вернувшись на родину, начинает творить самостоятельно, приобретает свой собственный самобытный стиль. В 1967 году становится членом ярославского отделения Союза художников. За время работы создает множество тематических полотен, натюрмортов, пейзажей и портретов. Ещё при жизни Рукавишникова была постоянным участником областных, региональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Её работы экспонировались во Франции и Финляндии.

Сегодня произведения Е.А. Рукавишниковой находятся в музейных собраниях Екатеринбурга и Орла, Ярославля и Ростова Великого, Рыбинска, Переславля и Мышкина, а также во многих российских и зарубежных коллекциях.

В память о талантливой землячке коллекционер И.В. Севостьянова инициировала выставку её работ из своей личной коллекции в стенах музея «Дом крестьянина Ёлкина».