Художник и историческая книга

02.08.2019 - 02.09.2019 14:12:00

Выставка рассказывает о работе художника Игоря Сакурова над иллюстрациями к выпущенной музеем книге историка Ярослава Смирнова «Ярославль и Ростов Великий глазами балканского путешественника. 1892» (Ярославль, Ростов Великий, 2018).

Эта книга – комментированное издание путевых заметок побывавшего в Центральной России в конце XIX века хорвата Иосифа (Джузеппе) Модрича – забытого ныне «выдающегося славянского писателя», как его характеризовали современники.

Работая над иллюстрациями к книге, художник вместе с автором изучал повседневную жизнь старинных русских городов Ростова Великого и Ярославля, исследовал архивные фото- и графические материалы. Итогом этой исследовательской работы и стали исторически достоверные в мельчайших деталях книжные иллюстрации, представленные на выставке.

Дополнением к выставке служит видеопрезентация, демонстрирующая использованные художником в работе над проектом архивные материалы.