Купеческий портрет конца XVIII – начала XX века

Выставка Купеческий портрет конца XVIII – начала XX века
09.04.2022 - 16.01.2024

Выставка «Купеческий портрет конца XVIII – начала XX века. Живопись, фотография» посвящена 1160-летию Ростова.
Живописный купеческий портрет конца XVIII – середины XIX века – яркая и самобытная часть собрания Ростовского музея. Его широкое бытование в Ростове в это время не случайно: основным ядром населения города было купечество. Различные по художественному уровню, мастерские или с явными чертами примитива, эти портреты отличаются своеобразной и подчас заостренной выразительностью, большим вниманием к внешнему облику и внутреннему миру человека. Несомненна историческая ценность этой галереи представителей сословия, столь много значившего в тогдашней жизни города.
Экспонируемые на выставке портреты не только дают полное представление об эволюции этого жанра, но и являются ярким свидетельством жизни купеческого сословия Ростова конца XVIII – середины XIX века.
С 1860-х годов живописный купеческий портрет с его документально точным следованием натуре постепенно вытесняется портретной фотографией. На выставке впервые показаны альбомы и фотографии представителей ростовских купеческих династий.
Выставка адресована широкому кругу любителей искусства и всем интересующимся историей и культурой Ростова Великого.
Виртуальный альбом, представляющий живопись данной тематики размещен в разделе КОЛЛЕКЦИИ-ОНЛАЙН.
Автор: Татьяна Колбасова

Экспонаты выставки в рубрике «Путешествие по музейным залам»:
Портрет ростовца XIX века
Портрет Евдокии Кайдаловой