Пленэр. Исторические ландшафты России

Выставка Пленэр. Исторические ландшафты России
03.09.2018 - 28.09.2018
Выставка – итог проекта Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков». Она составлена из работ французских художников, работавших в сентябре 2017 года в исторических парках России. В течение 2018 года эта передвижная выставка побывала в участвовавших в проекте Центральном парке культуры и отдыха имени С. М. Кирова, усадебном комплексе «Марьино», музее-заповеднике «Царское Село», музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и Дворцовом комплексе Ольденбургских; после Ростовского кремля отправится в музей-заповедник «Горки Ленинские», а затем ее покажут в дворцово-парковых ансамблях Франции.

Партнерами ассоциации в проекте выступили посольство России во Франции и Фонд садов и парков Франции. Участники выставки – французские художники Тьерри Лефорт, Оливье Дево, Барбара Пти, Лоранс Дэ Марлиав, Селин Бокобза, Сирил Морэ и Эмили Старк. Созданные ими живописные изображения российских исторических парков переданы в музеи и Ассоциацию «Возрождение исторических садов и парков»