Цветы в финифти. Традиции и современность

Выставка Цветы в финифти. Традиции и современность
29.06.2019 - 02.09.2019

Считается, что цветочно-растительная тема в ростовской финифти появилась лишь в ХХ веке, но некоторые уникальные экспонаты более раннего времени из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» это опровергают.

Познакомиться с такими произведениями искусства можно на выставке «Цветы в финифти. Традиции и современность». Ее экспонаты подбирались из разных источников: фондов ростовского музея, ювелирной мастерской «Хризолит», фабрики «Ростовская финифть», авторских работ современных московских и ростовских художников.

На выставке представлены работы лучших ювелиров и живописцев по эмали, удостоенных наград Мемориального Фонда Карла Фаберже. Большое место в экспозиции занимает раздел ювелирных изделий советского периода. Также на выставке посетители смогут увидеть весьма редкие украшения последней четверти XVII–XIX века.

Выставка располагается в Самуиловом корпусе.
Она включена в программу фестиваля «Ростовская финифть и народные промыслы», цена билета на посещение всего блока выставок в этой программе – 70 рублей.

Экспозиционер В.Ф. Пак.