Степанов К.А. (Ростов) Деятельность Ростовского земства по открытию библиотек в уезде за 1894 – 1917 гг. c. 320.

Впервые вопрос об открытии земских библиотек в уезде был рассмотрен на Ростовском уездном земском собрании 30 октября 1880 г. (очередная сессия), которое заслушало доклад членов училищного совета В.Н. Хомутова и И.Н. Быкова о деятельности земства по развитию образования в уезде. В ходе обсуждения этого доклада гласный Н.Н. Лосев предложил: «Не найдет ли собрание возможным устроить при сельских школах ремесленные классы, а при волостях маленькие библиотеки?»1. На это заявление гласный Хомутов заметил, что библиотека в уезде уже существует при училищном совете, а смету на устройство ремесленных классов было предложено составить председателю управы к следующему очередному собранию. Собрание единогласно поддержало Хомутова.

22 июля 1894 г. Санкт-Петербургский комитет грамотности, состоящий при императорском вольном экономическом обществе, направил письмо в Ростовское земское собрание, в котором сообщал, что «вынесенная из школы грамота вполне использована и предоставила населению возможность приобрести то знание, которое послужит в его руках верным залогом умственного, нравственного и экономического прогресса»2. В связи с этим, по мнению комитета, учреждение бесплатных народных библиотек представлялось одним из лучших средств для достижения намеченной цели. На деле, поддерживая земства в этой области, комитет постановил бесплатно снабдить книгами 100 вновь открывающихся библиотек на сумму не менее 200 руб. при условии, если местные земства примут на себя расходы по содержанию библиотек и выдаче книг из специально отведенного помещения всем желающим без залога, а также будут предоставлять в комитет ежегодные отчеты. Предложение комитета было заслушано на земском собрании 10 октября 1894 г. (очередная сессия), где управа сообщила, что бескорыстное предложение комитета грамотности может принести чрезвычайную пользу делу образования народа3. В ходе обсуждения доклада об открытии библиотек в уезде гласные М.А. Ошанин и Н.И. Хомутов предложили собранию выделить 100 руб. в распоряжение управы на устройство библиотек при школах. Учитывая предложение гласных, собрание постановило: «…Отпустить еще в распоряжение управы из запасного капитала 100 р[уб.] для устройства библиотек при земских школах»4.

8 октября 1895 г. земская управа сделала доклад очередному собранию о том, что Санкт-Петербургский комитет грамотности 20 июня 1895 г. отношением за № 1850 вторично обратился к Ростовскому земству с предложением открытия народных библиотек в уезде. В своем письме комитет сообщал, что более двух третей уездных земств откликнулось на это предложение и к настоящему времени выяснилось, что лучшей формой организации земских бесплатных библиотек является устройство их при волостных правлениях, а не при школах, как это предполагалось ранее. Это объяснялось тем, что в первом случае разрешение на открытие библиотеки выдавал губернатор, а во втором случае Министерство народного просвещения, что было значительно сложнее. Наряду с этим, открытие читален в школах не разрешалось и тематика книг для таких библиотек весьма была ограничена. Одновременно комитет указал, что при организации библиотек необходимо выбирать совет, а для заведывания ими учредить особую комиссию. В заключении он предложил уездным земствам ходатайствовать перед губернскими земскими собраниями о помощи в снабжении бесплатными книгами вновь открываемые библиотеки на сумму в 250-300 руб.5 Управа напомнила, что на земском собрании «прошлого года было принято решение предложить волостным сходам открыть в каждой волости народные читальни при волостном правлении или при одном из ближайших к правлению училищ»6. Об этом управой были уведомлены все волостные правления уезда, но согласие на открытие библиотек поступили только от трех волостных сходов Ильинского, Зверинцевского и Щениковского, которые представили на утверждение губернатору уставы библиотек, согласно установленной формы. Разрешение на открытие получило только Щениковское правление, а от двух других волостей прошения находятся на рассмотрении у губернатора. Управа предложила собранию выдать на эти три волости выделенные уездным земством 100 руб. на пособия народным читальням (каждой по 33 руб. 33 коп.) и обратиться в комитет грамотности с просьбой выделения бесплатных книг. Заслушав доклад, собрание постановило: «Доклад управы принять и 100 руб. выдать в указанные в докладе 3 волости»7.

На проходившем земском собрании 9 октября 1896 г. (очередная сессия) уездный училищный совет выступил с докладом об имеющейся при нем небольшой библиотеке для учителей ростовских уездных школ, открытой в самом начале деятельности земства и состоящей из книг, приобретенных земством или от единовременных пожертвований «разных старых журналов»8. Как по количеству томов, так и по составу книг она небольшая, и в связи с тем, что ею пользуются постоянно около 200 человек (учителя и их помощники, законоучителя и служащие земства), книг на всех не хватает, поэтому необходимо увеличить количество книг и периодических изданий. Согласно заявлению, сделанному училищному совету заведующим библиотекой Хомутовым, известно, что в ней часто остаются не разобранными только старые журналы 1850-х гг. В связи с этим, совет посчитал необходимым увеличить «учительскую библиотеку приобретением новых произведений нашей литературы, недостающих в ней, на что, ввиду дешевизны в настоящее время книжных изданий, требуется не более 200 рублей единовременно»9. На этом же собрании был заслушан и доклад управы относительно оборудования народных читален в связи с отношением губернской управы за № 1158 от 17 августа 1896 г. Из него следовало, что на очередном губернском собрании было решено учредить при губернской управе специальную школьную комиссию, которая должна была подготовить «правила устройства народных читален в уездах с единовременной субсидией от губернского земства в размере 300 рублей на каждый уезд при условии обеспечения со стороны уездного земства или частных лиц, помещением, заведующим и средствами на покупку книг в размере не менее 100 рублей»10. Управа также отметила открытие в уезде Ильинско-Хованской и Щениковской библиотек и намеченной к открытию библиотеки в с. Зверинец. Учитывая это, она просила собрание уведомить губернское земство о выделении 300 руб. в Ростовский уезд на оборудование библиотек.

Очередное земское собрание 2 октября 1898 г. заслушало доклад управы о выдаче безвозвратных пособий Вощажниковской, Ильинской, Поречской, Угодичской и Щениковской библиотекам (потратившим на покупку книг более чем 100 руб. каждая) в размере 60 руб. от губернского земства и единогласно одобрило предложение управы. На следующем собрании, состоявшемся 5 октября 1899 г., управа доложила о снабжении земских училищ книгами для внеклассного чтения, отметив, что земство ежегодно выделяет на покупку книг в училища более 200 руб., поэтому почти все заявки училищ, связанные с покупкой книг, удовлетворяются. Тем не менее, управа просила прибавить к этой сумме еще 100 руб. на покупку самых необходимых книг11. Наряду с этим было отмечено наличие в некоторых училищах волшебных фонарей с небольшим количеством картин, приобретенных губернским и уездным земствами, а также попечителями.

На состоявшемся в январе 1899 г. губернском земском собрании выступили представители от школьной комиссии с предложением, чтобы «на устройство бесплатных народных библиотек-читален назначить на 1899 год 2000 руб., сохранив прежний порядок выдачи пособий»12. Письмом за № 131/7884 от 31 августа 1900 г. комиссия известила уездную управу о выделении губернским земством на 1901 г. денег в сумме 150 руб. на приобретение книг для учительской библиотеки. На основании этого письма управа сообщила уездному собранию 28 сентября 1900 г. (очередная сессия), что деньги выделяются в библиотеку, доступную для бесплатного пользования учителям и служащим при уездной управе13. Управа отметила при этом, что пособие от губернского земства будет выделено только тем уездным земствам, которые также примут участие в покупке книг. На основании этого она просила собрание выделить на 1901 г. денежное пособие для учительской библиотеки в сумме 75 руб., а не 50 руб. как в прошлом году, потому что от этой суммы мало чего останется «на переплет вновь приобретенных книг и журналов»14. Однако, собрание не согласилось с доводами управы и выделило на 1901 г. для учительской библиотеки деньги в сумме 50 руб. Собрание заслушало также еще один доклад управы о выделении губернским земством денег для всех вновь открытых библиотек Ростовского уезда. Также управа сообщила, что школьная комиссия письмом за № 138/8165 от 6 сентября 1900 г. предложила губернскому собранию изменить форму его участия в развитии народного библиотечного дела и начать субсидировать все открытые библиотеки Ярославской губернии в размере ежегодного отчисления 50 руб. для каждой библиотеки, но при условии, чтобы общие затраты учредителей были не менее 200 руб. из расчета на библиотеку15. На собрании было сообщено, что в уезде открыто 7 бесплатных библиотек, в которых на покупку книг волостными, сельским обществами и частными лицами израсходовано: в Вескинской библиотеке 202 руб., Воржской 632 руб., Вощажниковской 267 руб., Ильинско-Хованской 226 руб., Поречской 495 руб., Угодической 531 руб. и Щениковской 377 руб. От губернского земства ранее было получено для Вескинской библиотеки 150 руб., Воржской 265 руб., Вощажниковской 180 руб., Ильинско-Хованской 110 руб., Поречской 80 руб., Угодичской 80 руб. и Щениковской 85 руб. В связи с этим управа просила ходатайствовать перед губернским земством о выделении этим библиотекам ежегодного пособия в размере 50 руб. для каждой16. Наряду с этим (в связи с отношением губернской управы № 2099 от 2 марта 1900 г.) сообщалось о завещании умершего Ф.Ф. Павленкова, в котором он указал после реализации его книг открыть в наиболее бедных уголках России 2000 народных читален, стоимостью по 50 руб. каждая17. Управа сообщила о переписке с его душеприказчиками, из которой стало известно, что Павленков «желал положить начало и вызвать местные учреждения и силы к дальнейшей деятельности»18. Было отмечено, что душеприказчики намерены с 1901 г. приступить к первой серии открытия таких библиотек. На основании сказанного управа просила собрание выделить на каждые жертвуемые 50 руб. не менее 50 руб. из средств земства, что и было принято собранием единогласно. Земское собрание 27 сентября 1903 г. (очередная сессия) заслушало отношение губернской управы за № 402 от 6 сентября 1903 г. о порядке выделения субсидий бесплатным библиотекам. По мнению собрания, размер субсидии от уездного земства должен быть равен сумме, получаемой библиотеками из местных средств, но не свыше 25 руб., а губернского не более 50 руб. годовых19.

Очередное губернское земское собрание 1902 г., обсуждая вопрос о выделении денег для бесплатных библиотек-читален губернии, своим постановлением «признало желательным и необходимым, чтобы бесплатные библиотеки ежегодно представляли уездным управам отчеты о своей деятельности для доклада уездным земским собраниям»20. Выполняя это постановление, уездная управа представила 24 сентября 1904 г. очередному уездному земскому собранию отчеты Борисоглебской, Вексинской, Вощажниковской, Дубровской, Ростовской бесплатной и Угодичской библиотек.

Отношением за № 1110 от 18 июня 1904 г. губернатор выдал уездному исправнику разрешение для комитета попечительства о народной трезвости на открытие библиотеки-читальни в с. Фатьяново Ново-Пеньковской волости. На основании этого разрешения библиотека в этом селе была открыта 26 декабря 1904 г.21

13 сентября 1906 г. губернская управа направила письмо за № 253 уездной управе, в котором сообщала о своем намерении предложить предстоящему очередному губернскому земскому собранию (согласно постановлению очередного губернского земского собрания 1902 г.) выделить на 1907 г. 50 руб. каждой бесплатной народной библиотеке губернии, при условии, если книг в библиотеке не менее чем на 200 руб., а из местных источников (от волости, сельских обществ, уездного земства и частных лиц) она получает не менее 50 руб. в год22. Одновременно, она просила уведомить о тех библиотеках Ростовского уезда, которые не отвечают отмеченным в письме требованиям.

30 октября 1907 г. управа доложила уездному земскому собранию о «нормальной сети бесплатных народных библиотек по Ростовскому уезду», составленной школьной комиссией губернского земства. По мнению школьной комиссии, открытие библиотек в губернии необходимо для внешкольного образования народа, т.к. не имея возможности «продолжать образование по выходе из школы, народ становится таким же безграмотным, каким был и до школы»23. По сведениям губернского земства, за последние 11 лет (1896-1906 гг.) им было открыто 140 библиотек, на устройство которых выделено 38000 руб., из них 3500 остались не израсходованными и образовали библиотечный фонд24. По мнению школьной комиссии, начатую работу для открытия библиотек необходимо продолжить, особенно после отмены некоторых ограничений. По решению уездной управы, к существующим 13 библиотекам в Ростовском уезде было необходимо открыть еще 37 библиотек25. Список библиотечных районов был рассмотрен уездной управой и одобрен за исключением некоторых уточнений. В частности, управа сообщила, что д. Стрелы Приимковской волости отнесена к библиотечному району в с. Приимково. Однако, эти селения разделены рекой Которосль и в весенние месяцы без переправы добраться до Приимкова весьма затруднительно. В связи с этим управа предложила отнести Стрелы к району с. Сулость26. Кроме этого, с. Благовещенский погост оказалось разделенным на две части трудно проходимым болотом, поэтому управа предложила собранию ограничиться рассмотрением сети библиотек по уезду и уточнить их размеры и не вносить на обсуждение сметы затрат на 1908 г. из-за отсутствия сведений по другим статьям расходов. Одновременно, она предложила школьной комиссии «выработать правила периодического обмена книг между библиотеками, для чего каждая библиотека могла бы состоять из двух частей: постоянной (классическая литература) и переменной, различной в разных библиотеках»27.

В сентябре 1908 г. председатель Общества для распространения народного образования в г. Ростове и Ростовском уезде Ярославской губернии28 написал заявление в Ростовское уездное земское собрание с просьбой выделения денег на 1909 г. для Ростовской бесплатной народной библиотеки, которая перешла в его заведывание29. Очередное земское собрание 30 сентября 1908 г., рассмотрев просьбу, выделило обществу 120 руб. и избрало в его состав своего представителя в лице С.М. Леонтьева30.

29 сентября 1908 г. инспектор народных училищ 2-го участка Ярославской губернии В.С. Преображенский сделал доклад уездному земскому собранию «О положении дела народного образования», в котором сообщил об имеющихся 40 ученических библиотеках для внеклассного чтения при училищах в Ростовском уезде (среди них Ивановское на Лехти, Иванчищевское, Борисовское, Дарцовское, Мосейцевское, Николо-Горское, Новоселковское, Павловское, Барановское, Скнятиновское, Георгиевское на Лехти, Ильинско-Белынское, Воробыловское, Васильковское, Гусарниковское, Уткинское, Дуниловское, Захаровское, Денисовское, Петриловское и Рожновское), которые имели небольшие библиотечки по 20-30 книг31. В 1906 г. на их содержание было израсходовано 600 руб., выделенных Уездным комитетом попечительства о народной трезвости. Наряду с этим, по сведениям Преображенского, учительских библиотек не было ни в одном училище г. Ростова и его уезда.

26 июля 1910 г. земское собрание экстренной сессии заслушало доклад управы «По вопросу о школьных и народных библиотеках», в ходе которого было предложено увеличить количество народных и школьных библиотек в Ростовском уезде. Свою работу земство должно было организовывать в соответствии с постановлениями экстренного земского собрания от 6 марта 1910 г., согласно которым, в библиотечное дело в уезде должны входить школьные32, народные33 и библиотеки для учителей, большую помощь при этом должны были оказывать «6 передвижных библиотек»34. Важным шагом для этого должна быть организация школьных библиотек, которые бы имели специальный отдел для учителей в библиотеке земской управы35. Управа отметила, что открытие ученических библиотек не должно быть дорого для уездного земства, и было вполне бы достаточно 10 руб. для 1-комплктной школы, 15 руб. 2-комплектной и 20 руб. 3-комплектной. При имеющейся в уезде школьной сети затраты должны были составить 1160 руб. (780 руб. на 1-мплектные школы, 360 руб. 2-комплектные и 20 руб. 3-комплектные)36. Открытие народных библиотек потребует больших затрат, но их (по мнению управы) можно избежать, если проводить работу в этом направлении постепенно и «ограничиться открытием 5 библиотек в год»37. При первоначальной покупке книг для библиотеки их стоимость должна быть 100 руб., шкафа для их хранения 15 руб., другой мебели 15 руб. и за заведование учителю 20 руб. Таким образом, общие затраты на открытие одной библиотеки должны были составить 150 руб., а на 5 – 750 руб.38 Во время опроса учителей ими было предложено открыть библиотеки в следующих селениях уезда: Березниках, Онуфриеве, Ново-Павловском (Березниковская волость), Козохове, Вексицах (Воржская вол.), Семеновском, Ильинском-на-Белыни (Вощажниковская вол), Гарях, Алексеевском (Гарская вол.), Фрольцове, Дуброве (Дубровская вол.), Никольском-на- Горах, Зверинце, Поклонах (Зверинцевская вол.), Давыдове, Ивановском-на-Лехти, Введенском (Ивановской вол.), Чанникове, Ивашеве (Ивашевской вол.), Ширяеве (Ильинской вол.), Заозерье, Григорове, Еремейцеве, Караше, Павловском (Карашской вол.), Мосейцеве, Тимофеевке (Нажеровской вол.), Рославлеве, Краснораменье, Фатьянове (Новоселко-Пеньковской вол.), Осоеве (Перовской вол), Макарове (Приимковской вол.), Татищевом Погосте (Савинской вол.), Сулости, Николо-Перевозе (Сулостской вол.), Никонове (Угодической вол.), Краснове, Дунилове, Поддыбье (Шулецкой вол.), Иванчищеве (Щадневской вол.), Веригине, Щеникове, Никольском у Иисусова Креста, Рожнове (Щениковской вол.)39. Представляя доклад вниманию собрания, управа предложила открыть народные библиотеки в 6 населенных пунктах: Ивановском-на- Лехти, Березниках, Фрольцове, Гарях, Макарове и Никонове, отметив при этом, что в ее распоряжении имеются 500 руб. и 300 руб. получены для этой цели от губернского земства40.

29 сентября 1911 г. управа представила на рассмотрение очередного собрания доклад об ассигнованиях 300 руб. по смете 1911 г. на выписку периодических изданий для учителей земских школ41 Ростовского уезда, в котором просила собрание исключить сумму в 300 руб. как не удовлетворяющую «даже самым скоромным требованиям к приобретению периодических изданий, или же дополнить означенную сумму до 750 руб. т.е. по расчету 5 руб. на каждого учащего»42. Однако, собрание не согласилось с предложением управы и «уничтожило эту ассигновку и участие в выписке периодических изданий опять, как и до 1900 г., всецело оказались предоставленными самим себе»43.

Первые денежные отчисления в сумме 1000 руб. были включены в смету 1911 г. на библиотеки при земских школах (ученические) на покупку книг, но использовались лишь в 1912 г.44 До этого времени книги для внеклассного чтения приобретались в небольшом количестве, отчего около 68 школ, вообще, не имели книг и только в отдельных ученических библиотеках было всего несколько изданий. По сведениям управы, в 1912 г. из всех 114 школ уезда только 15 имели небольшие библиотеки, из которых каждая имела не менее 30 книг45. При этом, частично потребность сельских школ в книгах удовлетворялась за счет передвижных ученических библиотек46, находящихся в ведении инспекции народных училищ. В 1912 г. положение по обеспечению школьных библиотек изменилось, для чего 17 октября 1912 г. школьной комиссией47 были составлены списки изданий для всех школьных библиотек уезда и к началу 1913 г. каждая из 114 земских школ уже имела свою библиотеку с общим количеством книг от 120 до 140 в каждой (на сумму от 12 руб. 50 коп. до 20 руб. 80 коп.), а затраты на покупку составили 2000 руб., оставшихся от ассигнований с 1911 и 1912 гг.48

30 августа 1912 г. Н.И. Поспелов (инспектор 2-го участка народных училищ Ярославской губернии) в письме за № 950 предложил ростовскому уездному училищному совету «учредить учительские библиотеки в центральных пунктах уезда», отметив, что на средства казны в 1911-1912 гг. были открыты 4 библиотеки для учителей в с. Ильинское-Хованское, Ивановское-на-Лехти, Караше и д. Березники, имеющие по 50 книг каждая49. Учитывая материальные трудности библиотек и потребность в новых книгах, он предложил совету возбудить ходатайство перед уездным земством о ежегодном выделении 4 библиотекам по 100 руб. каждой.

На очередном земском собрании 10 ноября 1912 г. управа сообщила о подготовленных совместно со школьной комиссией списках книг, необходимых для учительских библиотек уезда с учетом принципа различия библиотек: школьная, районная и центральная. Для школьных библиотек в список были включены пособия по чтению, письму и арифметике, пособия для школ с 4-годичным сроком обучении, районных – книги не только методического, справочного и иллюстративного характера, но и научного, общеобразовательного содержания. В центральную учительскую библиотеку при управе – классические научные книги (Варминг, Клейн, Ферворн, Мечников, Гетчисон, Кизеветтер), методического характера, а также все интересные по резенциям и объявлениям в печати50. Общая стоимость книг, по мнению управы, должна быть около 2100 руб., из которых 114 руб. выделялось центральной библиотеке51. Собрание согласилась с докладом Поспелова и обязало управу ходатайствовать перед губернским собранием о выделении денежных средств училищному совету.

За 1911-1912 гг. земством было открыто 6 народных библиотек: Березниковская, Гарская, Ивановская-на-Лехти, Макаровская, Никоновская и Фрольцовская52, а в 1914 г. Осоевская библиотека при земской школе (разрешение губернатора № 3466 от 8 мая 1914 г.)53.

Очередному уездному земскому собранию 27 октября 1913 г. управа доложила об учреждении и организации в этом году районных музеев наглядных пособий. Она сообщила, что порядок снабжения школ наглядными пособиями был разработан в управе и рассмотрен школьной комиссией 17 октября 1912 г., а потом одобрен земским собранием 7 ноября 1912 г.54 На школьной комиссии была также одобрена сеть школьных районов и определено общее для нее количество музеев с пособиями и книгами для ученических библиотек. Однако, по мнению управы, такое количество музеев было не достаточно, поэтому, чтобы предоставить возможность всем школам пользоваться пособиями, управа составила новую районную сеть (добавив 4 музея), которая и была одобрена на школьной комиссии 27 февраля 1913 г.55 На этой комиссии были выработаны также правила пользования пособиями и книгами в районных музеях и библиотеках. Наряду с этим, управа доложила и о народных чтениях, проводившихся учителями, агрономами и духовенством. В 1912-1913 учебном году их было проведено 133 в 27 школах уезда. В большинстве случаев они проводились с демонстрацией картин при помощи волшебного фонаря, а число слушателей на них было от 25 до 300 человек. Темы чтений были литературного, духовно-нравственного, исторического, географического, естественно-исторического содержания. Докладывая собранию об ученических библиотеках в земских школах, управа отметила, что на 1913-1914 учебный год уездным земством выделено 1000 руб., при этом школьная сеть увеличилась и к 27 октября 1913 г. составляла 177 комплектов, тогда как на 1 сентября 1910 г. было всего 126 школьных комплектов и каждый комплект имел 8 руб.56 Учитывая, что в 1913 г. в уезде было 1-комплектных 58, 2-комплектных 49 и 3-комплектных 7 школ, управа предложила собранию увеличить денежные отчисления на школьные библиотеки из расчета 10 руб. на 1-комплектную, 15 руб. 2-комплектную и 20 руб. на 3-комплектную школы (в среднем 8 руб. 22 коп. на комплект), а всего 1455 руб., вместо 1000 руб.57 Собрание согласилось с предложением управы и постановило: «Ассигновать на 1914 год на пополнение ученических библиотек 1455 рублей, внеся означенную ассигновку в смету»58. Наряду с этим, управа снова подняла вопрос о выдаче денег на выписку периодических изданий для учителей, которые ранее были отменены земским собранием. Признавая выписку периодических изданий (педагогического и общелитературного содержания) необходимой для развития школьного и внешкольного образования, управа предложила выделить деньги не самим учителям, а районным музеям по 40 руб. на каждый, а всего 600 руб.59 Собрание одобрило это предложение и выделило районным музеям-библиотекам предложенную управой сумму. Одновременно управа просила выделить ежегодное «жалование» заведующим 15 районных музеев-библиотек (Архангельский, Березниковский, Борисоглебский, Вексицкий, Ивановский-на-Лехти, Ильинско-Хованский, Кресто-Иисусовский, Макаровский, Мосейцевский, Петровский, Ростовский60, Угодический, Фатьяновский, Фрольцовский и Хлебницкий) в сумме 25 руб. на музей61, а всего 375 руб.62, и нашла одобрение со стороны земского собрания. Помимо этого, управа доложила собранию о новых правилах субсидирования губернским земством народных библиотек.

Согласно журнальному заседанию уездной управы от 26 февраля 1915 г., она заслушала доклад заведующего отделом народного образования Ф.О. Жарова о выписке книг для пополнения 6 библиотек, открытых в 1911-1912 гг., а также 5, открытых в 1914-1915 гг. (Васильковской, Осоевской, Карашской, Шугорской и Ляховской). Жаров приложил к докладу списки необходимой литературы, согласно которым общая стоимость книг составляла около 1070 руб.63 Управа одобрила списки книг для этих библиотек, а 12 ноября 1915 г. доложила об этом очередному земскому собранию. Собрание поддержало предложение управы и назначило 12 земским библиотекам (Васильковская, Карашская, Ляховская, Осоевская, Шугорская, Березниковская, Гарская, Ивановская-на-Лехти, Макаровская, Никоновская, Фрольцовская и Скнятиновская64) ежегодное пособие в сумме 50 руб. в год и решило помогать другим библиотекам, выделяя по 100 руб. единовременного пособия на их открытие65. В этот день управа доложила собранию и о выписке детских журналов для школ (по опыту детского отдела Васильковской народной библиотеки) и просила выделить для этого 100 руб., чтобы купить по одному журналу на каждый из 15 школьных районов66. Собрание согласилось с предложением управы и постановило: «Ассигновать на выписку детских журналов 100 руб.»67. В августе 1915 г. на губернском библиотечном совещании было заявлено о неудовлетворительном положении библиотек, находящихся в ведении Комитета попечительства о народной трезвости68, в связи с чем было предложено уездным земствам Ярославской губ. обратиться к этим библиотекам с просьбой перехода их в ведение земства. Земское собрание 12 ноября 1915 г. уполномочило управу обратиться к Комитету попечительства о народной трезвости с предложением о передаче его библиотек в ведение уездного земства69.

Очередное земское собрание 12 ноября 1916 г. слушало доклад управы о народных чтениях70, где было отмечено, что существенным препятствием для развития чтений в уезде является небольшое количество волшебных фонарей и ламп. В связи с этим (по мнению управы), необходимо было приобрести еще 75 волшебных фонарей со спиртокалильными лампами, из которых в текущем учебном году 25, для тех школьных районов71, где имеется потребность населения в народных чтениях72. Поскольку один фонарь со спиртокалильной лампой стоил 100 руб., то было необходимо выделить деньги в сумме 2500 руб. Кроме ламп нужны были и световые картины, которые должны были находиться в центральном складе картин при земской управе, а также в каждом школьном районе уезда. По сведениям управы, в начале 1916 г. закуплено 9 серий, содержащих 171 картину, что (с имеющимися в наличии) составило 766 картин, а для нормального обеспечения ими всех школьных районов необходимо было еще 2000 картин на сумму 3000 руб. (по ценам начала 1916 г.)73. Наряду с этим, имелась потребность в пособиях для лекторов, стоимость которых составляла около 700 руб. Всего же для правильной организации народных чтений был «необходим на 1917-й год кредит в 6700 рублей»74. Учитывая возможности уездного земства, управа предложила собранию ассигновать на народные чтения в 1917 г. 1700 руб., а остальные 5000 руб. попросить у Министерства народного просвещения, на основании его циркуляра от 19 января 1916 г. за № 349, в котором Министерство обещало «самую широкую помощь … на нужды внешкольного образования»75. В ходе обсуждения доклада гласный А.А. Титов заявил, что он придает большое значение делу внешкольного образования, в котором видит средство поднятия культурного уровня населения. Собрание согласилось с предложением управы и своим постановлением выделило на 1917 г. из средств уездного земства 1700 руб., а также уполномочило управу ходатайствовать перед Министерством народного просвещения о выделении Ростовскому земству 5000 руб. на народные чтения76. Вниманию собрания был также представлен доклад управы о библиотечном совещании (отношение № 4047 губернской земской управы от 26 мая 1916 г.), в котором управа, ссылаясь на предложения губернского земства, предложила ежегодно проводить совещания по библиотечному делу и ассигновать на созыв библиотечного совещания в 1917 г. при земской управе 200 руб.77 Собрание согласилось с этим предложением.

На очередном земском собрании 13 ноября 1916 г. был заслушан доклад управы об увеличении ассигнований народному образованию в связи с возникшей в стране «дороговизной». Управа сообщала об обсуждении этого вопроса на проходивших в управе совещаниях 14 и 30 августа, 27 сентября и 21-22 октября 1916 г. Так, по имеющимся сведениям, классная мебель к ноябрю 1916 г. подорожала почти на 300% (с 4 руб. 50 коп. до 15 руб. за парту), книги для учительских и ученических библиотек на 10%, их переплеты на 100-200%, периодические издания для центральной библиотеки на 25%, наглядные пособия для центрального и районных музеев на 100 %, депозитивы для народных чтений на 50-60%78. В связи с этим, управа предложила собранию увеличить денежные средства на 1917 г. на учительские библиотеки в уезде с 1000 до 1200 руб., на центральный музей при управе с 300 до 400 руб., на центральную библиотеку при управе с 400 до 500 руб., на выписку журналов для учителей с 600 до 700 руб., на наглядные пособия от 1500 до 2000 руб. Собрание согласилось с докладом управы и постановило: « … В связи с вздорожанием, увеличения одобрить, признав их вызываемыми действительными потребностями …»79.

19 февраля 1917 г. на чрезвычайном уездном земском собрании управа вновь обратилась с предложением увеличить денежные начисления школьным и учительским библиотекам, т.к. «ассигновка … увеличена на 1917-й год всего лишь на 200 рублей, что совершенно не покрывает разницы в ценах на книги и переплеты нынешнего и довоенного времени»80. В связи с этим, управа просила увеличения суммы расходов на ученические и учительские библиотеки, из которых ученическим библиотекам должно было выделяться из расчета по 10 руб. на каждый школьный комплект, а учительским по 100 руб. на каждую районную учительскую библиотеку. Из-за отсутствия денег она предложила обратиться в Министерство с просьбой о выделении для этой цели единовременного «пособия» Ростовскому земству. Уездное собрание одобрило предложения управы и постановило: «Уполномочить управу возбудить ходатайство перед Министерством народного просвещения о назначении Ростовскому земству пособия: а) на ученические библиотеки в размере 1950 руб., б) учительские (педагогические) 1500 руб.»81. Обсуждению собрания был также представлен доклад управы об увеличении денежных средств, выделяемых для школьных, районных и центрального музеев Ростовского земства. По сведениям управы, уездным земством выделялись деньги на наглядные пособия в сумме от 10 до 15 руб. на каждый школьный комплект, 4-7 руб. на районный и 50-80 руб. на центральный музеи. Однако, Ярославское, Московское, Васильковское, Евпаторское, Ахтырское и Одесское земства тратят от 20 до 40 руб. на каждый школьный комплект и большие, чем Ростовское земство, суммы на районные и центральный музеи82. В связи с этим, управа не смогла надлежащим образом оборудовать пришкольные и районные музеи наглядных пособий, где общая стоимость пришкольного музея составляла 60-75 руб. и районного около 250 руб. В то же время, в ряде других земств (Харьковское, Московское, Бердянское, Елизаветградское) стоимость каждого из школьных музеев составляла от 100 до 300 руб., а районных от 500 до 1000 руб. (Харьковское, Оханское, Новоузенское, Епифанское, Макарьевское, Осинское, Красноуфимское, Екатеринославское)83. Учитывая эти обстоятельства, управа предлагала собранию выделить на пришкольные музеи уезда 1950 руб. (по 10 руб. на комплект), 1500 руб. на районные музеи (100 руб. на музей) и 600 руб. на центральный музей при уездной управе84. Одновременно управа предлагала собранию обратиться с просьбой в Министерство о выделении уездному земству 1000 руб. на открытие 2 районных музеев (образовав два новых школьных района) в с. Сулость для Сулостской, Борисовской, Стрельской, Сельцевской, Васильковской, Николоперевозской школ и в с. Караш для Карашской, Аксеновской, Еремейцевской, Григоровской и Сильницкой школ85. Управа предложила ходатайствовать перед Министерством народного просвещения о выделении уездному земству единовременной суммы в размере 5000 руб. для приобретения наглядных пособий для школьных, районных и центрального музеев, что и было одобрено собранием86.

На очередном собрании 19 декабря 1917 г. управа сделала доклад, в котором сообщила о 2-летнем положительном опыте выписывания детских журналов для ученических библиотек. Из его следовало, что с 1915 г. по 1917 г. уездное земство увеличило на эти нужды денежные средства от 100 руб. (выписывался 1 журнал) до 305 руб. (на 6 журналов)87. В связи с увеличением на 1918 г. выписки периодических изданий, управа предложила собранию выделить деньги в сумме 600 руб. в год и нашла одобрение собрания88. Наряду с этим, было предложено увеличить количество районных музеев в связи с присоединением к существующей школьной сети уезда (114 земских школ) 84-х (1-комплектных) церковно-приходских школ, от чего произошло увеличение нагрузки на районные музеи и вместо 7,6 школы и 13 комплектов на 1 музей (ранее) получилось 13 школ и 19 комплектов89. Поэтому управа предложила увеличить количество районных музеев на 7 единиц и выделить на их открытие 5390 руб., из них 3000 руб. выделены Министерством народного просвещения в 1917 г., а 2390 руб. из средств уездного земства на пополнение существующих музеев90. Собрание согласилось с управой и разрешило ей израсходовать 5390 руб. на указанные в докладе нужды. Помимо этого, управа сделала доклад о народных чтениях, в котором отметила интерес жителей Ростовской земли (в условиях военного времени) к жизни других народов, в т.ч. союзн