12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики
12.04.2021
Ростов Великий имеет самое непосредственное отношение к этой славной дате, так как выпускник средней школы № 3, Валерий Иванович Токарев – космонавт и летчик-испытатель, Герой России, Почетный гражданин Ростовского района – вписал немало страниц в развитие авиации и космонавтики.

У Валерия Токарева опыт полетов на 44 видах самолетов и вертолетов. Первый космический полет продолжительностью 9 суток он совершил в 1999 году, а в 2005–2006 годах стал командиром корабля «Союз ТМА-7» и бортинженером двенадцатого основного экипажа МКС (международной космической станции). Дважды выходил в открытый космос общей длительностью 11 часов 5 минут. Продолжительность полета составила 189 суток 19 часов.

В средней школе № 3, где учился в 9 и в 10 классе Валерий Иванович, открыт музей космонавтики, многие экспонаты предоставлены нашим знаменитым земляком. Особого внимания заслуживает картина ростовского художника Евгения Леонова, которую тот написал, будучи учителем технологии в этой школе. Как напоминание о Ростовской земле Токарев взял в полет эту картину, как и маленький колокольчик из чернолощеной глины – один из тех, что делают в сувенирной лавке в подклете соборной звонницы. И если картина была возвращена на землю и занимает почетное место в школьном музее, то колокольчик так и остался на МКС – как сувенир из России.

В мае этого года исполнится десять лет с момента образования музея космонавтики в школе № 3 Ростова. Поскольку основные функции всех музеев заключаются не только в хранении музейных предметов и коллекций, но и осуществлении просветительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности, школьный музей занимает достойное место среди музеев России.

Желаем коллегам успехов, а посетителям музея – интересных открытий!


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!