13 апреля – День мецената и благотворителя в России

13 апреля – День мецената и благотворителя в России
12.04.2021

Благотворители в портретах и документах из коллекции Ростовского музея.

Молодой праздник, не относящийся к государственным или профессиональным, появился в 2005 году в Санкт-Петербурге по инициативе городского совета культуры, представителей альманаха «Русский меценат» и директора Эрмитажа. Сама же традиция филантропии в России имеет более длинную историю. Русское купечество, располагая большими капиталами, занималось благотворительностью, передавая средства на возведение храмов; учреждение приютов, богаделен, бесплатных больниц; на строительство школ, училищ и пр. Российское государство поощряло благотворительную деятельность, открывая купцам возможность получать за неё чины, ордена, звания (личного и потомственного почетного гражданства – ил. 1) и другие знаки отличия (например, кафтаны или право ношения мундиров – удивительное по современным меркам поощрение!). Награждение медалями проходило в порядке строгой постепенности: сначала серебряными, потом золотыми, на лентах орденов от низших к высшим.

С благодарностью мы вспоминаем купцов А.А. Титова (ил. 2) и А.Л. Кекина (ил. 3), братьев Королевых (ил. 4-5) и многих других. Три поколения купцов Плешановых были известны своей филантропической деятельностью. Дмитрий Максимович Плешанов (ил. 6) вместе с отцом и братьями жертвовал бедным и пострадавшим от стихийных бедствий, в пользу детских приютов и домов призрения; многое делал для Ярославского училища девиц духовного звания; по его завещанию была учреждена богадельня в Ростове. А ещё семья Плешановых вносила денежные средства для обновления кремлевских зданий, украшения храмов и монастырей.

Благословенные грамоты от высшей духовной власти исполняли роль церковной награды, являясь аналогом современных светских похвальных и почетных грамот.

Бланк грамоты (ил. 7) выполнен по заказу синода гравером Николаем Константиновичем Брезе, напечатан в Санкт-Петербурге, в хромолитографии на Большой Мещанской улице в д. Глазунова, 8. Такие бланки были распространены во второй половине XIX в. Митрополиты Исидор (Никольский и Палладий (Раев-Писарев) награждали такими грамотами светских лиц за заботы «о церкви Божией» или попечительство о церковно-приходских школах.

Данная грамота выражает «благословение» (одобрение) митрополита Новгородского и Санкт-Петербургского, первоприсутствующего члена синода Исидора Дмитрию Максимовичу Плешанову за пожертвование в церковь Покрова Пресвятой Богородицы Ростова.

На листе – печатный и рукописный (черными чернилами) текст в декоративной рамке в средневековом стиле, с изображениями Спасителя, Богоматери Оранты, Ангела-Хранителя, Преподобного Сергия Радонежского и Святителя Николая, а также атрибутов Русской Православной Церкви. Документ скреплен подписью митрополита Исидора и гербовой печатью синода с императорским орлом и Великим Мальтийским крестом. Печать находится под бумажной кустодией в форме 8-конечной звезды. 

…Они богатством не кичились,

Учились ночью, днем трудились.

Пиров, жуирства сторонились.

Ценя духовное богатство,

Вступали в творческое братство.

Театр, больницы, галереи,

Библиотеки и музеи…

Благодеянье, меценатство,

Филантропическое братство… (Ирина Даль)

Ил. 1. Грамота на возведение в потомственное почетное гражданство богородского первой гильдии купца Никиты Быкова. 1845
Из документа:
«…возводя его, Московской губернии Богородского первой гильдии купца, Никиту Быкова с детьми его, сыновьями: Иваном, Серпионом, Николаем и дочерьми девицами: Анною, Елисаветою и Мариею в сословие Почетных Граждан, Всемилостивейше повелеваем пользоваться как им, так и их потомству всеми правами и преимуществами, Манифестом НАШИМ сему сословию дарованными…»
Ил. 2. Почетный гражданин, купец 2-й гильдии Андрей Абрамович Титов (устроивший богадельню в Ростове) с золотой медалью на Владимирской ленте на шее. (1833)
Ил. 3. Потомственный почетный гражданин Алексей Леонтьевич Кекин с орденом св. Станислава и знаком Красного креста (художник А.И. Звонилкин, начало ХХ в.)
Ил. 4, 5. Потомственные Почетные граждане купцы Королевы, выделившие деньги на реставрацию Белой палаты и открытие в ней музея. Основатели мужской богадельни в Томске, строители и украшатели храмов. У Евграфа Ивановича (подарившего Томску ремесленное училище и здание театра) ордена св. Анны и св. Станислава на шее и св. Владимира на груди, у его брата Всеволода Ивановича такие же ордена (художник Винокуров,1883)
Ил. 6. Портрет ростовского купца Дмитрия Максимовича Плешанова (после 1858).
Ил. 7. Благословение члена Святейшего Синода Исидора митрополита Новгородского и С. Петербургского Дмитрию Плешанову за пожертвования в Покровскую в г. Ростове церковь. [1861 г.]


Автор: Ольга Букреева


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!