Цель совместной работы - включение Ростовского кремля в список ЮНЕСКО

Цель совместной работы - включение Ростовского кремля в список ЮНЕСКО
22.04.2018

20 апреля в музее прошло совещание по вопросам включения ансамбля Ростовского кремля в список культурного наследия ЮНЕСКО.

В совещании приняли участие представитель Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО МИД Григорий Орджоникидзе, директор департамента госохраны культурного наследия МК РФ Владимир Цветнов, вице-президенты Российского национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Юрий Аврутов, Наталия Алмазова и Рафаэль Валеев, вице-президент ИКОМ России Сергей Богатырев, исполнительный директор ИКОМ России Афанасий Гнедовский, главы областных департаментов охраны объектов культурного наследия Дмитрий Турбин и имущественных и земельных отношений Максим Фролов, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, сотрудники Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Участники совещания познакомились с объектом, предлагаемым для включения в список ЮНЕСКО: осмотрели архитектурный ансамбль Ростовского кремля, а также исторический центр города в предполагаемых границах буферной зоны, обсудили вопросы изучения и охраны объекта культурного наследия, меры по продвижению Ростовского кремля в список ЮНЕСКО.
Встреча завершилась пресс-конференцией.

Отчет о совещании на Портале Правительства Ярославской области
Пресс-конференция - телесюжет ГТРК "Ярославия"


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!