Художники Ярославии

07.05.2018

14 мая открывается выставка, посвященная 85-летию создания в Ярославской области регионального отделения Союза художников. В исторической ретроспективе она показывает творчество членов этой общественной организации на примере произведений из собрания Ростовского музея.

В шести залах Самуилова корпуса Ростовского кремля представлены 122 работы 39 художников: графика, живопись, художественные эмали. Хронологически работы относятся к периоду после Великой Отечественной войны – до настоящего времени.

Открывается выставка залом графики. Основную часть экспозиции составляет живопись – пейзажи, натюрморты, портреты. Последний зал – «ростовский», в нем представлены работы членов Союза художников России, живущих в Ростове Великом.

Впервые объединение художников Ярославля произошло в начале ХХ века, когда 23 февраля 1908 года ярославским губернатором А.А. Римским-Корсаковым был утвержден устав Ярославского художественного общества. Главным направлением в деятельности Общества была работа по организации и проведению выставок, которые в период с 1910-го по 1923-й год устраивались ежегодно.

Во второй половине 1920-х – начале 1930-х годов в Ярославле действовали три художественные организации: Ярославский филиал Ассоциации художников революционной России, Общество работников изобразительных искусств, Корпорация художников г. Ярославля.

23 апреля 1932 года вышло постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций». Этим документом предписывались ликвидация художественных объединений и образование единого Союза советских художников. Постановление стало основанием для создания 7 сентября 1933 года ярославской организации Союза художников в качестве филиала Ивановского областного Союза советских художников. С этого времени ведет свою историю существующее ныне Ярославское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

С образованием в 1936 году Ярославской области ярославские мастера выделились в самостоятельное областное отделение Союза советских художников. В его состав вошли художники, деятельность которых началась еще в дореволюционные годы, а также ряд выпускников Ярославского художественного техникума, художники Костромского и Рыбинского филиалов.

Во второй половине 1930-х годов и в годы Великой Отечественной войны ярославский Союз художников понес значительные утраты: многие из его членов подверглись репрессиям, другие – пали на полях сражений.

В послевоенные годы ярославский Союз постепенно становится крупной организацией художников, работающих в разных видах изобразительного искусства. Члены Союза работают в производственных и индивидуальных мастерских, совершают творческие поездки по стране. К 1960-годам заметно оживилась выставочная деятельность, в рамках которой ежегодно проводятся областные, групповые и персональные выставки, выставки мастеров других областей и республик СССР. Произведения ярославцев экспонируются на зональных, республиканских, всесоюзных. международных и зарубежных выставках, приобретаются музеями и частными коллекционерами.

Начиная с середины ХХ века, ярославские художники удостаиваются почетных званий. В 1950 году звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР» удостоен театральный художник Н.Н. Медовщиков. В 1960-х – 2010-х годах званий «Заслуженный художник РСФСР» и «Заслуженный художник РФ» удостоены более тридцати художников. Высшее звание – «Народный художник РФ» присвоено А.Ф. Булдыгину, Г.А. Дарьину, Ю.Д. Жаркову, А.А. Кариху, Н.А. Мухину, Ю.И. Семенюку, В.В. Теплову, В.А. Ульянову. Многие мастера стали лауреатами региональных и республиканских премий. Действительными членами Российской Академии художеств являются лауреат Государственной премии России Н.А. Мухин и Н.Н. Мухина. Ю.Д. Жарков и Ф.В. Новотельнов – Почетные члены Российской Академии художеств. Е. Ф. Мухина и Е. В. Пасхина избраны в члены-корреспонденты Академии художеств. Высочайшей наградой международного уровня в области мультипликации – премией «Оскар» – награжден Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Государственной премии России А. К. Петров.

В настоящее время ЯО Союза художников РФ насчитывает более 200 мастеров изобразительного искусства и искусствоведов. В рамках организации действуют творческие объединения «Эмалис», «Аллея», «Парус», «Коло», «Изографы», «Провинция», «Арт-студия 204». Художники союза принимают активное участие в работе Ярославского пленэрного центра, проведении творческих симпозиумов и фестивалей, реализации обучающих.программ.

Фонды Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» комплектуются работами художников ярославского Союза с 1950-х годов. В настоящее время музейное собрание насчитывает более 770 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Весьма значительное место в этой части коллекции занимают работы мастеров ростовской финифти, которые размещены в постоянной экспозиции музея. На данной выставке представлены в основном графические и живописные произведения периода середины 1940-х – 2010-х годов.

Автор:  Владимир Зякин