«Все разные, все уникальные»: акция 2018 года

«Все разные, все уникальные»: акция 2018 года
22.05.2018

21 мая 2018 года в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» прошла акция ЮНЕСКО «Все разные, все уникальные», посвященная Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Отклики в СМИ и соцсетях:

Портал МИР76.ru - В «Ростовском кремле» под эгидой ЮНЕСКО состоялся молодежный культурный форум

МК Ярославль - В «Ростовском кремле» под эгидой ЮНЕСКО прошел молодежный культурный форум

Информационный портал Ярньюс - В Ростовском кремле прошел молодежный культурный форум под эгидой ЮНЕСКО

Публикации прошлых лет - по ссылке

Комментарии в Фейсбуке:

Nadja Demitschewa Поскольку сегодня была большая конкуренция в устном выражении своего мнения и вопросах – скажу письменно ))) Выражаю благодарность организаторам Акции и её участникам! Это действительно важное событие! Третий раз я с вами. Особо приятно видеть знакомые лица, наблюдать, как дети развиваются и растут. Здорово, что появляются новые команды.
Интересным и непростым было домашнее задание – участники сделали попытку разгадать культурный код Ярославии. В целом, получился собирательный образ, в основном участники перечисляли достопримечательности некоторых городов и достижения жителей Ярославии. По моему мнению, наиболее близка к пониманию сущности культурного кода, причем, с учетом развития информатизации посредством Интернет, была команда школы №70 г. Ярославля. Также, было бы интересно, если бы участники обратили внимание на отличительные особенности поведения, черты характера и особенности языка создателей и носителей этого культурного кода J
Ярким был второй конкурс – батл представителей команд. Для меня было важно услышать, от нашей молодежи о понимании необходимости уважения к личности, ее ценностям и границам. Они на правильном пути, нужно учиться уважать и конструктивно договариваться, не всегда это просто получается.
Далее участники активно дискутировали о роли современной культуры, о том, что можно отнести к культуре, а что нет, в том числе, важной была тема «Интернета».
Было очень интересно пообщаться с белорусскими коллегами и студентами из Минска.
Поздравляю победителей и участников Акции!
Команда Семибратовской школы приятно удивила своей эрудицией, интеллигентностью и активностью, есть ощущение что в их культурном коде присутствуют европейские элементы J Очень позитивная команда Городского центра молодежи и спорта. Очень яркие команды Ярославских школ с секретным цифровым кодом J 33,66,99. А с самой юной кадетской командой школы им. Евгения Родионова – можно идти в разведку, они такие же смелые и находчивые как ярославские комсомольцы.
Каждый получил свой ценный опыт, новые контакты и планы.
Спасибо за хороший день!

Алексей Константинов В Ростове в седьмой раз прошел Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и разви-тия; мероприятие адресовано в первую очередь молодежи и дает дополни-тельную возможность глубже осознать ценности культурного разнообразия, дает возможность лучше понять культуру стран и народов.

По традиции большая часть мероприятий прошла на территории ГМЗ «Ростовский кремль» - 7 команд школ города Ярославля и Ростовского района размышляли о том, что такое «культурный код Ярославской области», нужна ли современная культура России миру, и что сегодняшние школьники вкладывают в понятие «культура». В мероприятии приняли участие Председатель Совета Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев, преподаватели ярославских вузов, представители благотворительного фонда «Обними ребенка», органов местного самоуправления. Для школьников интересным оказался телемост с первокурсниками Белорусского государственного университета. Закончилось мероприятие в городском парке конкурсом рисунков на асфальте «Глобус Ростова Великого», куда каждый смог вписать то, с чем он ассоциирует свою малую родину.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!