Чертеж уничтоженной ростовской церкви Иоанна Предтечи

27.05.2022
Приходская церковь Иоанна Предтечи (1759–1764), находившаяся в начале современной улицы Фрунзе Ростова, была снесена в середине XX века. В музее «Ростовский кремль» сохранился обмерный чертеж этого храма, выполненный в XIX веке художником В. Юровым (ил.).

Как мы видим, церковь была двухэтажной. Общая композиция здания складывалась из одноглавого храма, полукруглого алтаря, трапезной и колокольни.
Церковь строилась в эпоху барокко. Однако черты этого стиля проявились в ее наружном облике весьма ограниченно. Барочные черты имела лишь колокольня. В остальном же храм выглядел довольно архаично для своего времени. Его строгие фасады расчленяли только простые плоские лопатки, а окна были лишены наличников.

Таким образом, церковь принадлежала к архаизирующему течению в архитектуре Ростова XVIII века.
Автор: Александр Мельник