В реставрационных мастерских музея: письмо с фронта, 1945 год

В реставрационных мастерских музея: письмо с фронта, 1945 год
04.10.2022
Через руки наших реставраторов проходит множество архивных документов, за каждым из них – своя история. Сегодня расскажем об одном из фронтовых писем.
Специалист реставрационной мастерской Алиса Бошко закончила работу над письмом, которое было отправлено с фронта 1 января 1945 года. Его написал своему сыну Вове Сергей Иванович Ступин. Благодаря умелой работе специалиста можно разобрать весь текст, он легко читается: 
«Здравствуй, Вова! Поздравляю с новым годом, с новым счастьем, и желаю, что бы этот год явился годом нашей встречи. В этом году мы разгромим фашистов, уничтожим Гитлера, и я приеду к тебе домой. Вот тогда мы с тобой выпьем за нашу Победу…. 
Ну счастливо Вова встретить Новый год. 
Целую Вову крепко. Папа.» (орфография автора сохранена)
Казалось бы, основные кровопролитные бои позади, Победа предопределена, и встреча сына с отцом обязательно состоится. Они так долго этого ждали, через  такие испытания прошли! Но обнять сына Вову, как было обещано в письме, фронтовику не удалось – через неделю после Победы, 15 мая 1945 года, будучи в звании майора, он скончался от ран.
Как впоследствии удалось выяснить нашим сотрудникам, Сергей Иванович Ступин, родившийся в 1907 году, житель поселка Петровское Ростовского района, был призван на фронт в январе 1942 года (возможно, в конце 1941 года). В феврале 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество был награждён орденом «Красной Звезды». Сражался на Западном фронте, в Польше, в Германии. 
Похоронен в Германии в г. Эркнер (район Берлина).
В 1952 г. (посмертно) был награждён орденом Отечественной войны II степени.
В собрании Ростовского музея имеется 12 единиц хранения, связанные с С.И.Ступиным. Это семь писем с фронта (последнее датируется 2 февраля 1945 г.), справка о награждении орденом «Красной Звезды», трудовая книжка, орденская книжка, орден Отечественной войны II степени, извещение о смерти.
Все эти предметы были сданы в музей в 1975 г. А.А.Ступиной, вдовой С.И.Ступина. Они периодически экспонируются на выставках Ростовского музея, посвящённых Великой Отечественной войне, а также используются на музейных лекциях по военной тематике.

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!