История возрождения Белой палаты Ростовского кремля в фотографиях

Белая столовая палата Ростовского кремля до реставрации 1883 г. Фото И.Ф. Барщевского 1882–1883 гг.
19.02.2023

Двухэтажная Белая палата примыкает с запада к церкви Спаса на Сенях, построенной в 1675 году. Оба этих здания сооружались одновременно. Таким образом, Белая палата датируется тем же 1675 годом. Первоначально она называлась Столовой палатой, что соответствовало ее функции. Здесь ростовские митрополиты устраивали торжественные трапезы.

Столовый зал, расположенный во втором этаже, представляет собой традиционное для XVII века квадратное одностолпное помещение. Оно перекрыто сводами, переброшенными от центрального столба к стенам. Восточную часть здания занимают сени, через которые попадают в саму столовую палату. В первом этаже здания первоначально находилась «хлебня», то есть пекарня, в которой пекли хлеб для архиерейского дома.

Снаружи палата по вертикали расчленена лопатками, а по горизонтали – декоративными поясами. Самыми выразительными элементами оформления палаты являются ее оконные проемы с так называемыми висячими каменьями и своеобразными наличниками.

В XIX веке Белая палата долго никак не использовалась, и к началу 1880-х годов пришла в полное запустение. Большинство ее окон было растесано, а висячие каменья сбиты. В 1883 году по инициативе основателей Ростовского музея Андрея Александровича Титова и Ивана Александровича Шлякова палата была отреставрирована. В частности, восстановлены висячие каменья окон. До настоящего времени сохранились устроенные тогда оконные рамы, дверные полотна. Несколько позже появился пол из цветных поливных плит.

В том же 1883 году в палате была открыта первая экспозиция Ростовского музея. С тех пор сохранились представленные ныне в палате витрины для экспонатов, шкафы для книг и другая музейная мебель. Одним словом, палата представляет собой не только памятник архитектуры XVII века, а и своеобразный памятник русской реставрации и музейной культуры конца XIX столетия.

Первая фотография, сделанная И.Ф, Барщевским в 1882–1883 годах,  обнаруживает плачевное состояние Белой палаты накануне ее реставрации. Мы видим провалившуюся крышу, растесанные окна, трещины в кирпичной кладке стен.

Вторым фото тот же И.Ф. Барщевский в то же время зафиксировал совершенно запущенный интерьер этой палаты до прихода в нее реставраторов.

Фотооткрытка начала XX века демонстрирует изменения, произошедшие в облике палаты после ее реставрации: появилась крытая железом крыша, восстановлены древние формы окон, устранены трещины стен.

На четвертом снимке, сделанном И.Ф. Барщевским в 1883 году, мы видим только что отреставрированный интерьер палаты, готовый принять в себя первые экспонаты музея. 

Фотоистория Ростовского кремля

История кремлевской церкви Спаса в фотографиях

История кремлевской церкви Воскресения в фотографиях

История кремлевской церкви Иоанна Богослова в фотографиях

История кремлевской церкви Григория Богослова в фотографиях

История кремлевской церкви Одигитрии в фотографиях

История Государских хором Ростовского кремля в фотографиях

История возрождения Белой палаты Ростовского кремля в фотографиях

Судный приказ на старых фотографиях

История Часобитной башни Ростовского кремля в фотографиях

История Митрополичьих келий на сушилах и погребах в фотографиях

История Хозяйственного корпуса Ростовского кремля в фотографиях

История Водяной башни Ростовского кремля в фотографиях

История Приспешни и поварни Ростовского кремля в фотографиях

История Круглой садовой башни в фотографиях

История Палатки Митрополичьего сада Ростовского кремля в фотографиях

История стен и башен Ростовского кремля в фотографиях


Автор:  Александр Мельник

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!