Изделия из драгоценных металлов в собрании музея

Изделия из драгоценных металлов в собрании музея
26.05.2023

Коллекция изделий из драгоценных металлов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» насчитывает около 1000 единиц хранения. В ее состав входят изделия из серебра XVI–XX веков: дары отдельных лиц; предметы, передававшиеся из действующих церквей путем их обмена на новые и поступавшие из церквей и монастырей при их ликвидации.

В коллекции многочисленны вкладные и подписные культовые предметы: потиры, дискосы, тарели, ладаницы, напрестольные кресты, лампады. Среди них — вклады царей, ростовских митрополитов и «именитых» людей в храмы ростовской земли. Большой интерес вызывают вклады царя Михаила Федоровича и его отца патриарха Филарета Никитича в Успенский собор г. Ростова (кадило 1622 года и напрестольный крест 1623 года), вклады ростовских митрополитов: Варлаама (водосвятные чаши, кадила 1629–1641 годов), Иоасафа Лазаревича («златница» — золотая иконка в серебряной оправе 1701 года, оклад иконы «Богоматерь Владимирская» 1696–1701 годов) и другие. Музей хранит золоченые оклады на Евангелия с чеканными композициями, выполненные в высоком рельефе с передачей архитектурных деталей, движения. Среди них выделяется роскошный оклад Евангелия XVI века, украшенный драгоценными камнями.

Среди лучших произведений XVIII века — клейма с гробниц святителей Исайи и Игнатия ростовских, преподобного Авраамия. Ряд произведений связан с именем святого Димитрия Ростовского. На водосвятной чаше 1759 года, вложенной в Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, имеется изображение святого и вкладная надпись в стихах. Большинство предметов коллекции выполнены московскими и ярославскими серебряниками.

Бытовая посуда XVIII–XX веков представлена стаканами с изображениями птиц, библейских сюжетов (сцены из жизни праотца Иосифа); разнообразными чарочками, кубками, мисками, ложками и т. д. С работами русских мастеров соседствуют изделия мастеров Запада — посуда разнообразных форм и назначений: рукомои и лохани, миски, вазы. Большинство изделий — работы серебряников городов Аугсбурга и Нюрнберга, имеющих мировую славу.

Некоторые из упомянутых предметов находятся в экспозиции «Сокровища Ростовского кремля». В 2009 году в издательстве «Северный паломник» вышел каталог «Русское серебро XVIII века в собрании Государственного музея-заповедника “Ростовский кремль”» (автор-составитель В.М. Уткина), который можно приобрести в музее.

Автор:  Валентина Уткина
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!