Книжная выставка-ярмарка «История государства Российского» на фестивале «Ростовское действо»

14.08.2020

Книжная выставка-ярмарка – одно из центральных событий Международного фестиваля средневековой культуры «Ростовское действо», его важное интеллектуальное и просветительское составляющее. Ярмарка носит название «История государства Российского».

Труд историка Николая Михайловича Карамзина «История государства Российского» – монументальное полотно документальных фактов. Благодаря своим высоким литературным достоинствам и научной скрупулезности сочинение Карамзина в начале XIX столетия открыло историю России широкой образованной публике.

Ростовская земля славится не только своими духовными, книжными традициями, но и значимыми традициями историописания. Замечательный ростовский купец и историк XIX века Андрей Александрович Титов, инициатор восстановления Ростовского кремля и создания в нем музея, – автор множества публикаций по истории родного края и России. Современники называли местного историописателя «Ростовским Карамзиным».

В наше время многочисленные участники историографического процесса, авторы и издатели исторической, краеведческой литературы, по сути, те же «открыватели» исторического прошлого России. Они ориентированы на лучшие примеры отечественного историографического опыта, на использование мощной источниковедческой базы, сосредоточенной в архивах, музеях, библиотеках.

Задачи, стоящие перед книжной выставкой-ярмаркой и ее организаторами:

– сохранение исторической связи времен, раскрытие преемственности поколений;

– стимулирование интереса к отечественной истории, к местным историческим традициям;

– популяризация Ростова и Ростовского кремля как значительных исторических центров духовно-книжной культуры;

– создание интеллектуального пространства для общения читателей с авторами исторических и краеведческих трудов;

– помощь в развитии издательств исторической направленности.

Книжная выставка-ярмарка длится на протяжении трех фестивальных дней. В это время издатели, книготорговцы реализуют книжную продукцию на территории Ростовского кремля. Традиционно здесь представлена историческая и краеведческая литература: научные сборники, монографии, мемуары, путеводители по древним городам России, книги для детей и юношества. Помимо новинок реализуется букинистическая и антикварная книга.

Одновременно с книготорговлей (на протяжении первых двух дней) проходят презентации издательских проектов историко-культурной направленности. Практика двухдневного смотра книжных новинок и их обсуждения сложилась с 2016 года: завоевывая авторитет, ярмарка приобретала и своих поклонников.

Каждая программа ежегодной книжной ярмарки неизменно отличается от программы предшествующего года. Участники ярмарки и посетители музея – многочисленные приглашенные гости и туристы – имеют возможность погрузиться в атмосферу заинтересованного разговора об отечественной истории, культурном наследии, о проблемах и перспективах его изучения и популяризации.

Ежегодно музей выпускает до десятка различных изданий – каталоги музейных коллекций, исследовательские монографии, научные сборники, музейную газету. Книжная ярмарка – всегда прекрасный повод представить эти издания широкой публике.

Среди участников ярмарки в Ростовском кремле – крупные столичные и региональные издательства, журнальные издания музейной и историко-краеведческой направленности. В числе постоянных партнеров музея издательства – «Новое литературное обозрение» (Москва, главный редактор Ирина Прохорова), «Арка» (Санкт-Петербург, главный редактор Полина Ермакова) – партнер Государственного Эрмитажа, «Северный паломник» (Москва, директор Сергей Обух), «Академия 76» (Ярославль, директор Михаил Нянковский), «Медиарост» (Рыбинск, директор Виталий Горошников), журналы «Подмосковынй летописец» (Москва, главный редактор Сергей Шокарев), «Московский журнал» (Москва, главный редактор Анна Грушина), «Углече поле» (Углич, главный редактор Алексей Суслов), «Мир музея» (Москва, главный редактор Алексей Пищулин) и многие другие. Участниками книжной ярмарки в 2019 году стали известные российские историки – Алла Севастьянова и Вячеслав Козляков, замечательный художник – мастер книжной иллюстрации Игорь Сакуров.

Немаловажная практическая составляющая книжной ярмарки в Ростовском кремле – пополнение научной библиотеки Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» новыми изданиями. Музей активно приобретает книжные новинки или их ему дарят участники ярмарки.

Проведение книжной ярмарки в Ростовском кремле способствовало появлению в 2018 году специализированного книжного магазина – музейной «Книжной лавки». Здесь реализуется книжная и сувенирная продукция музея и его многочисленных партнеров – региональных и центральных издательств, специализирующихся на литературе по истории и культуре России, музейном деле.

Фестиваль «Ростовское действо» является своеобразной диалоговой площадкой для краеведов и читателей Ростово-Ярославского края. Уникальная атмосфера единения авторов с аудиторией неизменно рождает новые идеи, творческие союзы и краеведческие проекты. Интереснейшие издания ежегодно становится премьерой книжной выставки-ярмарки в Ростовском кремле. Сегодня это вновь актуализирует статус Ростова как важнейшего центра духовно-книжной культуры Ярославского края с глубокими историческими корнями. У этих традиций, активно поддерживаемых Ростовским музеем, безусловно, имеются значительные перспективы для продолжения и развития.

С окончанием в 2020 году реставрации и введением в эксплуатацию нового музейного пространства – Конюшенного двора – у музея появляется новая замечательная возможность – организации региональной книжной ярмарки с привлечением до 30 издательств. Инициативу Ростовского кремля уже поддержала Ассоциация книгоиздателей России, пожелавшая стать партнером в организации ежегодного книжного события – крупнейшего на Верхней Волге.