Мастер-классы золотного шитья и иконописи на фестивале «Ростовское действо»

10.08.2020

Для гостей фестиваля «Ростовское действо» проводятся мастер-классы по иконописи и реставрации темперной живописи, лицевому и золотному шитью. Занятия проходят в музейных залах, в которых экспонируются иконы и произведения лицевого шитья XVI–XVII веков.

Современные иконописцы помогают посетителям музея приобщиться к тайнам создания иконы, знакомят с этапами работы над ней. Под их руководством участники мастер-класса пробуют написать фрагменты иконного образа, нанести золото на фон иконной доски.

Мастера древнего золотошвейного искусства рассказывают об истории возникновения на Руси этого сложного вида декоративно-прикладного искусства, демонстрируют технику золотного шитья, знакомят интересующихся с приемами работы. Руководителями занятий выступают современные мастерицы, долго и успешно работающие в промысле – их работы экспонируются во время мастер-классов.

Мастер золотного шитья, участница VIII Международного фестиваля средневековой культуры «Ростовское действо» (2018), рассказывала, что на изготовление одной иконы уходит более полугода. Стежок за стежком –тщательно и кропотливо – вышивается рисунок. Мастерице приходится постоянно приходить в храм, чтобы сверять свою работу – в храме икона смотрится иначе, чем в мастерской.

Постигая секреты старинных ремесел, гости фестиваля приобщаются к богатству русской средневековой культуры, проникаются атмосферой великого прошлого России.