МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ: Акварель И.М. Белоногова «Кремль или бывший Архиерейский дом»

24.03.2021

Акварель выполнена по заказу ростовского купца мецената и коллекционера П. В. Хлебникова (1799 – 1865), о чем свидетельствует надпись на листе: «Рисовалъ Съ натуры Иванъ Белоноговъ въ 1844мъ году августа 27го дня – Ростовскому купцу и Почетному гражданину Петру Васильевичу Хлебникову».

П. В. Хлебников – потомок древнего купеческого рода и обладатель значительного состояния, член-сотрудник Императорского Археологического общества (с 1854 г.). Он посвятил жизнь изучению ростовской старины и собиранию древних памятников. Одним из первых Хлебников выступил в защиту разрушавшегося Ростовского архиерейского дома, опустевшего в конце XVIII в. после перевода архиерейской кафедры в Ярославль, и был одним из инициаторов его реставрации в середине XIX в.

Вероятно, именно стремление сохранить память о древних разрушающихся памятниках архитектуры заставило Хлебникова заказать И. М. Белоногову вид Ростовского кремля, изображенного здесь с большой долей документальности.

Виртуозность и тонкость исполнения, мягкий колорит, легкость и прозрачность акварелей выдают руку подлинного, незаурядного художника.

С другими произведениями оригинальной графики вскоре можно будет познакомиться на сайте музея в разделе «Коллекции онлайн»: альбом «Рисунок, акварель, пастель конца XVIII – начала XX в. в собрании Ростовского музея».

Автор статьи: Татьяна Колбасова