Музейный предмет: портрет «Творец мира И.В. Сталин»

Титов И.Ф. «Творец мира И.В. Сталин». После реставрации
15.02.2023

На выставке «"Иван Васильевич": путешествие во времени» экспонируются предметы, отреставрированные в мастерской Ростовского кремля. Среди них – большой (157 х 130 см) портрет Иосифа Сталина, выполненный  в 1950 году известным советским живописцем Иваном Филипповичем Титовым (1902-1983).  
Сталин изображен в обстановке своего рабочего кабинета. Одет он более чем скромно – во френч защитного цвета. На его груди – золотая медаль Героя социалистического труда (он удостоился этого высокого звания 20 декабря 1939 года). В руках у вождя – газета «За прочный мир, за народную демократию» (орган   Информационного бюро коммунистических и рабочих партий). На столе лежат номер газеты «Правда» и книга «На страже Родины» (иллюстрированное издание 1948 года, посвященное 30-й годовщине Советской Армии). На заднем плане – штора, книжный шкаф, на белой стене висит фотопортрет В.И. Ленина («Ленин в рабочем кабинете»).
Название работы – «Творец мира И.В. Сталин» – связано с особенностями международных отношений в послевоенную эпоху. Советский союз, победитель фашизма, «выступил в авангарде борьбы за мир и безопасность», «против нависшей угрозы войны». 
На оборотной стороне холста сохранилась печатная этикетка дирекции выставок «Всекохудожник» 1948 года, на которой еще можно разобрать почти полностью выцветшую надпись с указанием фамилии автора и названия работы. Помимо этикетки на обороте имеются старые инвентарные номера, а также надписи: «И. Титов. Творец мира И.В. Сталин 1950 г. Х., м. 157 х 130», «Списать», «без рамы». 
Известна еще одна версия картины «Творец мира И.В. Сталин», выполненная Титовым в 1949 году.  Репродукция с нее была напечатана издательством «Советский художник». На ней глава государства изображен в сером кителе, с погонами маршала Советского союза. Общее композиционное решение почти полностью идентично портрету, представленному на выставке.
В Ростовский музей картина И.Ф. Титова поступила по приказу Ярославского облисполкома от 19 января 1955 года; всего в Ростов были переданы 6 живописных работ из 44, поступивших в Ярославскую область из Министерства культуры РСФСР. Не исключено, что эта передача была связана с ликвидацией союза «Всекохудожник» в июле 1953 года. Выражаем благодарность главному хранителю Ярославского художественного музея Татьяне Альбертовне Лебедевой за предоставление информации из ведомственного архива ЯХМ.
Перед размещением на выставке было необходимо привести картину в экспозиционный вид. По всей поверхности портрета удалено значительное пылевое поверхностное загрязнение, укреплены грунт и красочный слой, устранены утраты, выполнены тонировки. В местах утрат холста сделаны реставрационные вставки, по всему периметру закреплены кромки. Портрет покрыт защитным слоем лака.

1. Титов И.Ф. «Творец мира И.В. Сталин». После реставрации

2. Титов И.Ф. «Творец мира И.В. Сталин». До реставрации

3. Титов И.Ф. «Творец мира И.В. Сталин». Фрагмент с пробами на удаление поверхностных загрязнений

4. Титов И.Ф. «Творец мира И.В. Сталин. Фрагмент. До реставрации

Автор:  Дмитрий Леонов, Анастасия Горохова

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!