МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ: «Царь Иван Грозный любуется на Василису Мелентьеву» А.И. Звонилкина

МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ: «Царь Иван Грозный любуется на Василису Мелентьеву» А.И. Звонилкина
16.03.2023

На выставке «"Иван Васильевич": путешествие во времени» экспонируется недавно отреставрированная работа Александра Ивановича Звонилкина (1883-1938) – талантливого ростовского художника и педагога. Картина называется «Царь Иван Грозный любуется на Василису Мелентьеву», она является копией одноименного полотна Григория Седова (1875 год) и создана в начале ХХ века.

В основу картины легла история о Василисе Мелентьевой – шестой супруге царя, брак с которой не был освящен церковью. Отношения Ивана и Василисы продолжались недолго: Василиса изменила мужу, за что была жестоко наказана. В 1867 году драматург Александр Островский написал драму в пяти действиях «Василиса Мелентьева», премьера которой состоялась в Малом театре 3 января 1868 года. Седова на создание полотна вдохновил один из эпизодов этого спектакля, в котором Василиса, находящаяся в сонном забытьи, в присутствии Ивана Грозного проговаривает имя своего возлюбленного.

В Ростовский музей картина поступила из Дома культуры, в котором оказалась в 1922 году. Ранее она находилась в доме Селивановых на улице Окружной.

Состояние картины до реставрации было аварийным: на холсте имелись многочисленные прорывы, красочный слой во многих местах был деформирован и по всей поверхности покрыт заметным слоем загрязнений. Реставрационные работы были проведены А.М. Гороховой в мастерской Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

А.И. Звонилкин. «Царь Иван Грозный любуется на Василису Мелентьеву». Холст, масло. Начало ХХ века.

Автор:  Дмитрий Леонов
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!