Музейный предмет: женская накидка 1880-х годов

Музейный предмет: женская накидка 1880-х годов
06.10.2022
В XIX веке накидка как вид одежды была очень популярной и распространенной. Существовало множество видов накидок, особенно в женском костюме, которые заменяли привычную нам верхнюю одежду: пальто, плащи и другие. Это была весьма актуальная деталь дамского туалета, особенно в холодное время года, которая и от холода укроет, и подчеркнет красоту платья, и изящество фигуры. Зачастую накидки богато украшались, а порой имели гораздо более красивую отделку, чем сами платья и стоили очень дорого.

Женская накидка из коллекции Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» шита из черной шерсти, украшена шелковым растительным узором и вставками из гладкой шерсти. Борта полочек и рукава накидки отделаны вышивкой из черного шнура, черным машинным кружевом, розетками из черного стекляруса с подвесками.

Накидка была передана в музей в 1964 г. и принадлежала ростовской купчихе Кайдаловой. Судя по имеющемуся на воротнике с изнаночной стороны клейму «Дамскiе наряды / Е.С. Щеславской /», накидка была приобретена в 1880-е гг. в Москве в магазине готовых дамских вещей Елизаветы Сергеевны Щеславской. 

В данный момент предмет выставлен на выставке бисера и стекляруса из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» в борисоглебском подразделении музея – Доме крестьянина Ёлкина. Здесь представлено около ста предметов XVIII–XX веков: крестьянский и городской костюм, кошельки, сумочки, шитые картины. 

На фото: Накидка женская. 1880-е гг. Дамские наряды Е.С. Щеславской. Москва, Россия. Шерсть, кружево, шнур, стеклярус, вышивка, ткачество, шитье.


Алёна Сапожникова.

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!