Ростовский музей — один из хранителей рукописного наследия святителя Димитрия, митрополита Ростовского, знаменитого духовного писателя и проповедника. Это как произведения самого автора, так и воспевающие и прославляющие его личность жизнеописания, а также исторические исследования. Произведений, написанных целиком рукой Димитрия, практически не существует: согласно завещанию, черновики его сочинений были погребены вместе с ним. Однако в фондах музея хранятся ценнейшие автографы — фрагменты черновых рукописей и собственноручных правок Димитрия. Исследователи творчества святителя считают, что таковых в рукописном фонде музея три.
1. «Краткое учение о семи таинствах церковных»
Эта рукопись поступила в музей из библиотеки коллекционера Андрея Александровича Титова, который приобрёл её в «1880 г. в погосте Никольском, что у Иисусова креста, у свящ. О. Василия Соснина за 300 руб.» — такая надпись оставлена на обороте первого листа, о том же сообщает запись в каталоге «Описание славяно-русских рукописей» (1901).
Рукопись в бумажном переплёте небольшого формата («в четверку», то есть размером с ученическую тетрадь) состоит всего из пяти листов. Основной текст выполнен полууставом. На титульном листе значится:
«Краткое ученiе о седми таинствахъ церковных, исправленное собственною рукою с<вя>т<ител>я Димитрiя, митрополита, Ростовскаго чюдо[твор]ца» (орфография оригинала сохранена).
Библиограф А. А. Круминг характеризует тетрадь как «полубеловую рукопись с собственноручной правкой Димитрия; основной текст писан полууставом». По водяным знакам бумаги и особенностям письма датировка сочинения — середина 1700-х годов.
В 1880 году рукопись была воспроизведена в факсимильном (точно воспроизводящем оригинал) издании — с максимальной точностью, включая все помарки и поправки святителя. Черновая рукопись «со всеми его [Димитрия] собственноручными поправками и помарками, в самом точном виде» была напечатана в Московской синодальной типографии фототипическим способом (особый фотомеханический процесс) по инициативе и на средства А. А. Титова. Книга содержит предисловие, украшена широкой заставкой и заглавным инициалом.
2. Архиепископское благословение (1707)
Среди музейных рукописей — подлинное письмо Димитрия митрополичьему дьяку Михаилу Феоктистовичу от 24 декабря 1707 года. Основной текст составлен канцелярским писцом, но дата («24») и заключительная фраза:
«Божiа Благословенiа тебҍ желающъ Архиерей Дмитрий Митрополитъ Ростовский и Ѩрославский» — выполнены собственной рукой святителя.
3. «Розыск о раскольнической брынской вере»
Эта рукопись поступила в музей в 1921 году. До этого более двух веков она находилась в Ростовском Успенском соборе, о чём свидетельствует вкладная запись на первом листе:
«Сия книга дадеся в соборную Ап<о>ст<о>лскую ц<е>рковь. От трудовъ бл<а>женныя памяти преос<вя>щенного Димитрiя Митрополита Ростовскаго и Ѩрославскаго в лҍто ҂аѱ҃ѳ (1709 г.). М<еся>ца октября я въ л҃а (31) день по преставленiи его». (Напомним: святитель Димитрий скончался 28 октября 1709 года.)
Книга в кожаном переплёте с тиснёным средником на крышке и надписью «РОЗЫСКЪ» на корешке (застёжки утрачены) содержит 305 листов. Текст выполнен полууставом и скорописью нескольких писцов; заголовки и буквицы выделены киноварью. На полях — вставки, правки, вклейки и наклейки, дополняющие или замещающие исходный текст. По мнению А. А. Круминга, «рукопись писана в 1709 г. в Ростове писцами Димитрия… Внизу титульного листа, рукою Димитрия — дата: ҂аѱ҃ѳ года».
Список иллюстраций
Ил. 1. Разворот рукописи «Краткое учение о семи таинствах церковных».
Ил. 2. Титульный лист рукописи «Краткое учение о семи таинствах церковных»
Ил. 3. Титульный лист факсимильного издания А. А. Титова. 1880 год
Ил. 4. Предисловие к факсимильному изданию
Ил. 5. Разворот факсимильного издания
Ил. 6. «Архиепископское благословение» (письмо) митрополичьему дьяку Михаилу Феоктистовичу. 1707 год
Ил. 7. Автограф Димитрия Ростовского на обороте письма
Ил. 8. Рукопись «Розыск о раскольнической брынской вере»
Ил. 9. Вкладная запись на листе рукописи «Розыск о раскольнической брынской вере»
Ил. 10. Титульный лист рукописи «Розыск о раскольнической брынской вере» с автографом Димитрия
Ил. 11. Разворот рукописи «Розыск о раскольнической брынской вере» с правками текста и вставками




