Научно-методический семинар «Регулирование и реализация прав интеллектуальной собственности в работе с архивными документами»

Фото: Людмила Безрукова
23.04.2021

16 апреля 2021 года в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» в девятый раз был проведен научно-методический семинар для работников архивов, музеев и библиотек. Он был посвящен теме установления, регулирования и реализации прав интеллектуальной собственности в сфере работы с архивными документами, имеющей одновременно теоретический, методический и практический характер применительно ко всем учреждениям, осуществляющим комплектование и организующим использование данных видов информационных ресурсов.

В первой части семинара проводивший его профессор Григорий Ланской проанализировал особенности формирования гражданско-правовых норм применительно к результатам интеллектуальной деятельности. На основе анализа генезиса российского законодательства и международного права в данной предметной области им было показано, что в Российской Федерации существует смешанный механизм установления и реализации данных норм, основанный на сочетании систем романо-германского и англо-саксонского права. Также он с использованием конкретных примеров обратил внимание слушателей на конкретные коллизии, связанные с необходимостью согласования в практике работы с архивными документами норм публично-правового и частноправового регулирования.

Во второй части семинара были предложены рекомендации, связанные с реализацией прав интеллектуальной собственности применительно к работе с архивными документами в музеях, библиотеках и архивах. Они связаны с определением состава информационных ресурсов, относящихся к категории результатов интеллектуальной деятельности; совершенствованием форм гражданских правовых актов в области их адаптации к существующей методике и практике архивного дела. Также были обозначены механизмы реализации смежных прав на результаты интеллектуальной деятельности, включающие в себя различные формы использования архивных документов, включая их публикацию с помощью традиционных и электронных технологий.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!