Поречье: колхозное лето 1930-го года

16.03.2023
Музейное собрание фотонегативов включает в себя очень интересный и до сей поры еще недостаточно изученный источник по истории Ростова и Ростовского уезда конца XIX — первой половины 1930-х годов. Речь идет о стеклянных негативах. Обзор коллекции стеклянных негативов сделала историк Елена Леонова («Сообщения Ростовского музея», выпуск 27).
Очень интересны стеклянные негативы, сделанные музейными работниками в ходе экспедиций по изучению сел и деревень Ростовского уезда в 1920–1930-е годы.
Здесь публикуются пять таких негативов, у каждого есть выполненный схожим почерком тушью на эмульсии номер, 2-й, 4-й и 6-й имеют также подписи «Организация колхоза». 1-й из них хранится сейчас с названием «Улица», 2-й — «Дети на улице» (№ 1378), 3-й (имеет дубль) — «Заседание» (№ 1377, 1380), 4-й — «Организация колхоза» (№ 1379), 5-й — «Свалка» (№ 1382) и 6-й — «Дом Серебрениковых на Малой Заровской» (№ 1376).
Судя по последовательности номеров негативов, однотипности оформления этих номеров, наличию на трех одинаковых подписей, эти снимки обработаны либо одним и тем же фотографом, либо приняты на хранение одномоментно.
«Улицу» и «Дети на улице» опознал Александр Морозов, давно исследующий Поречье, его историю, культуру, в 2012 году участвовавший в организации музейной выставки «Мелочи быта». На странице музея-заповедника «Ростовский кремль» в соцсети «Одноклассники» есть фотоальбом, в котором помещены снимки участвовавших в выставке старинных поречских домов. Оказалось, что на снимке «Улица» запечатлен Дом Ивана Иванова Маринина Меньшого.
Те же «Дети на улице», «Организация колхоза» и «Дом Серебрениковых» объединены подписью «Организация колхоза». Эта подпись явно отсылает к тому моменту в истории Поречья, когда здесь возник колхоз. В музейном собрании чертежей хранится выполненный во второй половине июня — начале июля 1930 года комплекс схем, чертежей и рисунков, зафиксировавший внешний облик и интерьеры крестьянских домов, принадлежавших беднячке Е. В. Ларцовой, середнякам А. П. Дьяконову и Н. Ф. Вологину, и «кулаку Пыхову». Беднячка и середняки значатся членами колхоза им. Сталина села Поречье.
В собрании негативов имеются также три снимка, автором которых назван И.О Рыньков. На снимках зафиксирована аналогичная «Заседанию» сцена, только название у снимков другое — «Сельхозработы и быт колхоза им. Сталина в с. Поречье. 1930». Кстати, под тем же названием в собрании негативов значится еще несколько негативов, часть из них — авторские: выполнены (или обработаны в лаборатории) либо Рыньковым, либо Агафоновым.
Таким образом, перечисленные обстоятельства позволяют отнести все шесть снимков к работе музейной экспедиции по обследованию села Поречье-Рыбное во второй половине июня — начале июля 1930 года, возможно — для того, чтобы зафиксировать первые успехи коллективизации в этом селе.
Автор:  Любовь Мельник