Проект колокольни ростовской церкви Всех Святых

Проект колокольни ростовской церкви Всех Святых
02.04.2022

Приходская церковь Всех Святых стояла на территории северной части современного городского стадиона «Спартак». Ее снесли в 1930-е годы. 

Церковь была построена в 1775–1777 гг. Но в 1820 г. было решено вместо старой колокольни, которую следовало разобрать до основания, построить новую. 

Проект этой новой колокольни, выполненный в 1820 г., сохранился в музее «Ростовский кремль». Он выдержан в господствовавшем тогда в России стиле классицизма. 

Данный проект был направлен церковными властями для экспертизы губернскому архитектору, который установил, что «тот план и фасад нашел их сочиненными по правилам архитектуры в симметрию старой церкви, включая того, что колонны и пилястры во 2-м этаже колокольни, судя по пропорции на плане и фасаде изображенными, должны оные украситься капителями ионического ордера, а не коринтического». 

В 1821 г. колокольня была построена, причем ее колонны действительно завершались ионическими капителями, как и предписывалось.

Автор:  Александр Мельник
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!