Судный приказ на старых фотографиях

Церковь Воскресения и Судный приказ Ростовского кремля. Фото конца 1950-х годов
29.01.2023

Двухэтажное здание Судного приказа находится между церковью Воскресения и уцелевшей нижней частью Часобитной башни. Точное время его строительства неизвестно. Установлено только, что он существовал до появления церкви Воскресения, построенной около 1670 года. Исходя из сказанного Судный приказ датируют 50–60-ми годами XVII века. Это одна из самых ранних построек кремля.

В XVII столетии в здании находилось одно из важнейших учреждений Ростовского архиерейского дома — Судный приказ. Дьяки и подьячие, то есть чиновники этого приказа осуществляли управление огромной Ростовской епархией. Те же чиновники вершили суд над так или иначе провинившимися представителями епархиального духовенства и над всеми светскими лицами, зависимыми от церкви. Отсюда проистекает название корпуса.

По своей наружной отделке Судный приказ отличается от всех остальных памятников кремля. Он имеет рустованные лопатки и своеобразные рустованные же наличники второго этажа.

Здание Судного приказа в прошлом редко фотографировали специально. Обычно этот корпус попадал в объектив фотоаппарата случайно, когда происходила съемка соседних памятников — церкви Воскресения и Часобитной башни. Поэтому на старых фотографиях, хранящихся в музее, Судный приказ, как правило, представлен фрагментарно. На этих изображениях 1930-х годов и второй половины 50-х — начала 60-х годов XX века мы видим Судный приказ, еще не затронутый реставрацией. Его окна широко растесаны, не видны какие-либо следы первоначальных наличников, а поздний культурный слой доходит почти до подоконников нижних оконных проемов. Поленница дров свидетельствует, что в памятнике тогда проживали обычные люди. Некоторых из них фигурируют на четвертой фотографии.

Фотоистория Ростовского кремля

История кремлевской церкви Спаса в фотографиях

История кремлевской церкви Воскресения в фотографиях

История кремлевской церкви Иоанна Богослова в фотографиях