В доме крестьянина Елкина 13 ноября прошло мероприятие

В доме крестьянина Елкина 13 ноября прошло мероприятие
15.11.2021
«Искусство – это прекрасно!». Под таким названием 13 ноября прошла в музее «Дом крестьянина Ёлкина» творческая встреча с художником Кириллом Зеленцовым. Повод – пятидесятилетний юбилей художника. Среди приглашенных - учащиеся художественного отделения Борисоглебской школы искусств с педагогами и родителями. На встрече были представлены 37 работ мастера, у каждой из которых своя Борисоглебская история.

Кирилл Евгеньевич рассказал о своем детстве и обучении в ИЗО студии на Волхонке под руководством Заслуженного деятеля искусств О.Ф. Войшвилло и в Художественном училище «Памяти 1905 года» на отделении реставрации. «С какими трудностями сталкивались на пути становления художником? Как Вы оттачивали свое мастерство? Что Вас может вдохновить для создания новой работы?» - такие вопросы задавали ребята, живо интересуясь творческой жизнью художника.

Любимой темой Кирилла Евгеньевича, художника с живописно-поэтическим даром является русский пейзаж. Получив признание в столице, художник не видит себя московским жителем. Влюбившись в Борисоглебские пейзажи, он в начале 2000-х годов переехал в д. Вертлово Борисоглебского района, по словам художника, ни минуты не пожалев.

Кирилл Зеленцов считает, что «каждое художественное произведение над которым трудились не только рука, но и сердце обязательно обрадует сердце другого человека, а это уже немало».

Алена Сапожникова — заведующая музеем «Дом крестьянина Елкина»

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!