Вышел в свет последний в этом году выпуск газеты «Ростовская старина»

Вышел в свет последний в этом году выпуск газеты «Ростовская старина»
27.12.2022

В канун нового года в свет вышел выпуск музейной газеты «Ростовская старина», выпуск № 22 (191), декабрь 2022 г. На восьми полосах ежеквартального издания представлены новые исследовательские материалы сотрудников музея «Ростовский кремль». Статьи и документальные публикации рассчитаны на широкий круг читателей, заинтересованных в ознакомлении с прошлым Ростовской земли, ее замечательными людьми и славными событиями.

Традиционно издание открывает материал, посвященный истории Ростовского музея и его основателю купцу А.А. Титову. Здесь рассказывается о результатах проведения круглого стола «Музейный центр “Дом А.А. Титова”: от замысла к реализации» В конце октября этого года, в день рождения выдающегося ростовского гражданина Андрея Александровича Титова, известные музейные работники, историки, архивисты, театральные деятели, представители общественности, бизнеса и власти обсудили широкий круг вопросов, касающийся идеи создания музея. С полным единодушием все собравшиеся выразили убеждение, что такому музею в ростовском доме А.А. Титова на бывшей Покровской улице быть!

Недавно общественность вновь вернулась к обсуждению – быть и или не быть городу официально городу Ростову Великим? Статья Я.Смирнова «Купец А.А. Титов и бренд «Ростов Великий» посвящена как раз этой теме.

В рубрике «Музейные открытия» А.Мельник подробно анализирует находки, обнаруженные при реставрации Самуилова корпуса – фрагменты фресковой росписи. Благодаря имеющимся результатам археологических раскопок, архивным документам (например, приходо-расходная книга Ростовского архиерейского дома 1702) можно с точностью установить не только местоположение росписи, но и авторство. Особую ценность фреске придает тот факт, что ее создание связано с именем святителя Димитрия Ростовского.

Тем, кто следит за кинематографической летописью Ростова, будут интересны подробности съемок художественного фильма, произошедших в 1915 году. Так, в июне 1915 года в российской кинопрессе появилась реклама нового фильма «Русской кинематографической фабрики художественных картин Г.И. Либкена» – «Смирнова сыновья» («Драма в Ростове Великом»). «Кине-журнал» сообщал: «Многие сцены этой редкой картины разыграны в причудливо-красивой местности города Ростова Великого, славного своей стариной и оригинальным русским стилем многих своих достопримечательностей. Использованы при постановке – старинный Ростовский кремль, большой сад для гуляний с редкими архитектурными сооружениями и необычайно красивое, огромное озеро Неро, на берегу которого стоит Ростов Великий» (Хроника // Кине-журнал. 1915. № 11–12. С. 109–110).

Бесплатный экземпляр только что вышедшего в свет выпуска музейной газеты «Ростовская старина» № 22 (191) вы можете взять на кассах «Ростовского кремля», в читальном зале научной библиотеки музея (пн.–пт., 9:00–17:00). Также все выпуски газеты можно прочитать в разделе «Электронная библиотека» на нашем сайте https://www.rostmuseum.ru/museum/biblioteka/rostovskaya-starina/vypusk-22/

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!