История и культура Ростовской земли. 2005.

Содержание: Залыгалова О.В. Мария Николаевна Карасева и народный музей Борисоглеба. Павлович М.К. Владимир Николаевич Иванов. Страницы биографии. Киселёва И.А. Николай Владимирович Трофимов – директор Ростовского музея (1935–1937). Киселёв А.В. Выставки Ростовского музея, посвящённые Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.: краткий обзор. Вахрина В.И. Толгская икона Пресвятой Богородицы с лицевым сказанием о явлении и чудесах из собрания Ростовского музея. Братко Ю.П. Антиминсы в собрании Переславль-Залесского историко-архитектурного художественного музея-заповедника. Шабалина И.Д. Горельеф «Казнь на Голгофе» (Распятие) в собрании Ростовского музея. Ермолова В.Б. Мелкая фарфоровая пластика кон. XVIII – нач. XX вв. в собрании ГМЗ «Ростовский кремль». Колбасова Т.В. К иконографии гробового иеромонаха Ростовского Спасо-Яковлевского-Димитриева монастыря Амфилохия. Портреты из собрания Ростовского музея. Пак В.Ф. Собрание финифти ХХ в. из запасников Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Столярова Л.В. Еще раз о протографе Рязанской кормчей 1284 г. Бараненков В.Ю. Письмо резчика XVII в. (из реставрационных находок). Пушков В.П., Пушков Л.В. Книжные покупки представителей Ростово-Ярославской земли в лавке Московского печатного двора в 1636/37 г. Черёмушкин И.Ю., Карева Г.А. Из переписки художника Р.Ф. Виноградова с ростовским мещанином М.А. Хлебниковым. Лаушкин А.В. Летописный некролог ростовскому князю Глебу Васильковичу. Аверьянов К.А. Из ранней истории Ростовского Борисоглебского монастыря. Линник Ю.В. Ростовская земля и северная Фиваида. Грязнов А.Л. Белозерский княжеский род в конце XIV–XV вв. Каштанов С.М. Белозерско-пошехонские князья и другие вкладчики Павлова Обнорского монастыря в XVI в. Черкасова М.С. Землевладение Ростовской митрополичьей кафедры в Вологодском уезде в ХVI–ХVII вв. Булгаков М.Б. Ростовская таможенная уставная грамота 1627 года. Сукина Л.Б. Князь И.П. Барятинский – донатор Троицкого Данилова монастыря (к вопросу о личности вкладчика второй половины XVII в.). Крестьянинова Е.И. К вопросу об особенностях и традициях субкультуры ростовского купечества в начале XIX в. (по «Замечаниям для себя» М.И. Морокуева). Крестьянинова Е.И. Материалы к истории ростовского купечества. Купцы и предприниматели Селивановы: генеалогия и судьбы. Вичутинская Е.В. Московская ветвь рода Копериных-Щаповых. Виденеева А.Е. О вкладах в Яковлевский монастырь в середине 1750-х годов. Степанов К.А. Деятельность Ростовского земства по открытию библиотек в уезде за 1894–1917 гг. Лапшина С.А. Промышленность и кустарные промыслы в Борисоглебской волости в конце XIX – начале XX вв. Степанов К.А. Открытие Карашской больницы. Каретников А.Л. Курганы в Ростовском уезде по данным А.А. Титова. Вишневский В.И. Некрополь князей Ростовских в Троице-Сергиевом монастыре (по материалам археологических работ 2002–2005 гг.). Данилов А.Ю., Каретников А.Л. Ойконимы ростовской мери. Киселёв А.В. Источники по традиционным верованиям ростовских крестьян. Морозов А.Г. Поречская территориальная администрация на рубеже XX–XXI вв. Полознев Д.Ф. Ярославский проект? Ярославский проект / Версия-2005. Мельник А.Г. Ростовская Благовещенская церковь. Субботина Т.Ю. Планировка «города» в Ростове середины – второй половины XVIII века. Мельник А.Г. Надгробные комплексы ростовских святых в XVII – начале XX веков: основные тенденции формирования. Грудцына Н.В. К истории Ростовского ярмарочного Гостиного двора: проекты 20-х годов XIX в. Пуцко В.Г. Ростовская иконопись в истории русского искусства. Виденеева А.Е., Коновалов И.В. К истории установки часов на колокольне Троице-Сергиевой лавры в XVIII в. Коновалов И.В. Большой благовестный колокол Валаамского монастыря. Федорова М.М. Династия ростовских мастеров-эмальеров Шапошниковых в XIX в. Брюханова Е.В. Ростовское кружево в известных образцах.