Мельник А.Г. Храмовые иконостасы конца XVII–XIX века Ростова Великого: Каталог.

Комплексный анализ форм иконостасов и соответствующих архивных источников позволил представить объекты исследования с необходимой полнотой. Для многих из них установлены имена авторов: проектировщиков, столяров, резчиков, позолотчиков, иконописцев. Выяснены основные стилистические тенденции их истории. Впервые в науке представлено целостное исследование по истории русского иконостаса конца XVII–XIX в. на примере одного города и предложена методика изучения и описания иконостасов Нового времени. Книга предназначена для специалистов по монументальному и прикладному искусству, иконописи, а также для всех интересующихся проблемами русской культуры.