Преподобный Сергий, «родом ростовец…»: материалы конференции

Содержание:
  • Сазонов С.В. «Встреча со старцем» в Житии Сергия Радонежского.
  • Городилин С.В. Сергий Радонежский и ростовский княжеский род: известное, вероятное, возможное.
  • Мельник А.Г. Социальные функции св. Сергия Радонежского в XV–XVI вв.
  • Аверьянов К.А. Канонизация Сергия Радонежского и начало Варницкого монастыря.
  • Черкасова М.С. Храмоименования во владениях Троице-Сергиева монастыря в ХV–ХVII вв.
  • Сергеев А.В. Сведения о князьях Ростовских за вторую треть XVI – начало XVII в. в письменных и эпиграфических памятниках Троице-Сергиева монастыря.
  • Ульяновский В.И. «Синайское явление» преп. Сергия митрополиту Иеремии: русская версия.
  • Николаева С.В. Троицкий Свияжский монастырь по Описи Троице-Сергиева монастыря 1641/42 г. К вопросу об отношениях с приписным монастырем.
  • Макарий (Веретенников), архим. Кончина и почитание митрополита Алексия (1354–1378; пам. 12 февр.).
  • Пуцко В.Г. Византийский фактор в русской иконописи времени преподобного Сергия.
  • Игошев В.В. Образ преподобного Сергия Радонежского на древнерусских предметах драгоценной церковной утвари и деревянной резьбы.
  • Колбасова Т.В. Портрет неизвестного архиерея из Ростовского Троице-Сергиева Варницкого монастыря в собрании Ростовского музея.
  • Ершова Е.Г. Растительность Радонежа XIII–XVI вв. По данным палинологических исследований.
  • Мацковский В.В. Дендрохронологическое датирование часовни Кирилла в Кирилло-Белозерском монастыре.
  • Каретников А.Л. Варницкая слобода г. Ростова и Троице-Варницкий монастырь в XV–XVII вв.: перспективы комплексного изучения.
  • Степанов К.А. Фонд Троицкого Варницкого монастыря в собрании Ростовского филиала Государственного архива Ярославской области: обзор документов.