17 августа в «Ростовском кремле» состоится презентация новой книги

14.08.2021

17 августа в 17.00 в Белой палате Ростовского Кремля состоится презентация книги «Священник Василий Зиновьев. Собрание духовных песнопений» (автор Людмила Зуммер).

На презентации выступят главный редактор Фонда развития православной музыкальной культуры «Живоносный источник» О.А. Бычков и автор книги Л.А. Зуммер; состоится концерт мужского хора Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря.

Книга «Священник Василий Зиновьев. Собрание духовных песнопений» основана на прижизненных публикациях, автографах и копиях известного ярославского регента, композитора и педагога – священника Василия Николаевича Зиновьева (1874-1925). Его музыкальное наследие впервые представлено в этом издании почти в полном объёме.

Публикацию предваряет очерк, написанный исследователем жизни и творческой деятельности Зиновьева, музыкальным историком ярославского края, регентом и педагогом – Л.А. Зуммер.

Песнопения, содержащиеся в сборнике, расположены в литургической последовательности: Всенощное бдение, Литургия, Минея, Триодь, концерты. В Приложение к сборнику вошли три кантаты Зиновьева, написанные им на разные случаи. Музыка священника Василия Зиновьева исполняется во многих храмах, но не всё его творчество известно. Новая книга восполняет этот пробел: впервые творческое наследие В. Н. Зиновьева представлено в полном объёме.

«Собрание духовных песнопений» В. Н. Зиновьева перекликается с миссией проекта «Ростов Великой – духовный центр России» - инвестиционного проекта, направленного на комплексное развитие Ростова путём реставрации объектов культурного наследия и создания современной туристской инфраструктуры.