18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест
17.04.2021

Эта дата отмечается с 1984 года и была установлена Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) при ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Международный день памятников и исторических мест — повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия.

Ростов – один из старейших городов России, впервые упомянут в летописях под 862 годом. С XVII века в центре Ростова располагается ансамбль Ростовского архиерейского двора, с XIX века носящий название кремля. Во многом он, представляющий собой образец гармоничности, определяет впечатление от всего города.

В конце XVIII века архиерейская кафедра была переведена из Ростова в Ярославль, отчего ко второй половине XIX века постройки кремля пришли в запустение, предполагался даже их снос. Однако уже в 1883 году лучшие представители российской общественности, и в первую очередь ростовцы А.А. Титов и И.А. Шляков придали ансамблю новую функцию – открыли в его стенах музей и организовали реставрацию обветшавших построек.

Ростовский кремль, таким образом, предстает не просто памятником древнерусской архитектуры, но еще и зримым свидетельством деятельного участия общественности в защите и сохранении культурного наследия.

Для гостей и жителей города эта дата – хороший повод посетить ансамбль Ростовского кремля, или осуществить давно запланированную поездку в один из музеев нашей или соседней области, тем более что прогноз погоды на воскресенье весьма благоприятный – днем плюс 15 и солнце. Подарите себе и близким общение с историей России!

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!